Я уплачиваю алименты от первого брака в размере 1/4. Недавно у меня родился от второго брака сын.

Михаил
26.04.2003, 19:50
• г. Вологда
Вопрос №88344

Я уплачиваю алименты от первого брака в размере 1/4. Недавно у меня родился от второго брака сын. я хочу подать исковое заявление в суд с просьбой уменьшить 1/4 на 1/6 в соответствии со ст.81 и ст.119 СК. Но не знаю сколько надо платить госпошлину по такому иску.

Помогите дорогие юристы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Не могу согласиться с данным Вам ответом. Согласно ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. На практике при подаче заявления об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка без предварительного взыскания алиментов на содержание второго ребёнка нужно доказать, что в семье, где проживает первый ребёнок, с учётом всех доходов в семье и получаемых алиментов, доход, приходящийся на ребёнка-иждивенца выше, чем доход на второго ребёнка в Вашей семье. При этом учитываются доходы всех членов семьи (супруги, а бабушек, дедушек, если они являются членами семьи, пасынков, падчериц и. т. д.). Должен быть соблюдён и другой принцип: необходимо сохранить ребёнку от первого брака после развода родителей тот же уровень жизни, который он имел до развода родителей (п.2 ст.83 СК РФ). Если есть основания уменьшить размер алиментов с учётом изложенного, то стоит поставить вопрос о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, индексируемой соразмерно росту МРОТ (ст.ст.83, 117 СК РФ). Согласно п.6 ст.91 ГПК РФ госпошлина при обращении с иском об уменьшении размера алиментов исчисляется от суммы, на которую уменьшаются платежи, если бы иск был удовлетворён, из расчёта общей суммы, на которую уменьшатся платежи за один год (12 месяцев) по следующим ставкам: до 1000 рублей - 5 процентов от цены иска, свыше 1000 рублей до 10000 руб. - 50 рублей + 4 % от суммы свыше 1000 руб., свыше 10000 рублей до 50000 руб. - 410 рублей + 3% от суммы свыше 10000 руб., свыше 50000 руб. до 100000 руб. - 1610 рублей + 2% от суммы свыше 50000 руб., свыше 100000 рублей до 500000 руб. - 2 610 рублей+ 1% от суммы свыше 100000 руб., свыше 500000 руб. - 1,5% от цены иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.04.2014, 14:06
• г. Брянск
₽ VIP
Вопрос №3765907

Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 от зар. платы. В случае если я подам на алименты на второго общего ребенка, то по ст 81 муж должен будет платить 1/3 от зар. платы на двоих детей? Вправе ли суд оставить алименты на первого ребенка 1/4 и на второго ребенка 1/4 или же он будет обязан установить 1/3 и поделить на двоих детей?

07.06.2021, 22:43
• г. Уфа
Вопрос №18511313

У меня на первого ребёнка уже есть алименты, но потом родился второй и я не знаю как подать исковое заявление на второго.

08.06.2021, 22:32
• г. Москва
Вопрос №18513480

Скажите пожалуйста. Бывший хочет подать заявление об уменьшении алиментов (было в твердой денежной сумме от прожит минимума 1,2 на двоих детей). Могу ли я рассчитывать что суд откажет ему?

21.11.2011, 14:33
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №1463557

Бывшая жена подала на алименты в размере 1/4, зная что в новой семье мужа есть ещё ребёнок. Суд проходил в другом городе (5000 км), возможности быть на суде у мужа не было. Суд удовлетворил иск бывшей жены, на размер алиментов 1/4. Суду были предоставлены свидетельства о браке и свидетельство о рождении второго ребёнка, и не согласие с 1/4. Можно обжаловать это решение? Или для того чтобы уменьшить мне тоже подать на алименты?

06.02.2017, 16:39
• г. Омск
Вопрос №12112363

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

04.06.2021, 20:41
• г. Саратов
Вопрос №18506041

У мужа от первого брака ребенок которому он платит алименты в размере 1/4, я тоже подала на алименты и мне суд присудил 1/6. Возможно ли по закону брать более 33% от зп?

Александр Владимирович
19.04.2010, 21:53
• г. Моршанск
Вопрос №1010362

У меня такой вопрос. Я женат второй раз, но на ребёнка от первого брака плачу алименты, воспитывая второго ребёнка от второго брака. В скором времени появиться второй ребёнок от второй жены. Бывшая супруга попросила оформить ей заверенную нотариально отказную на ребёнка, мотивировав тем, что в этом случае выплата алиментов прекратится. Действительно ли это так? И как это должно произойти?

Заранее спасибо.

08.06.2021, 05:00
• г. Челябинск
Вопрос №18511074

Мною написан иск на изменение размера алиментов в связи с изменением семейных обстоятельств и доходов.

В иске присутствуют оригиналы справок о доходе, о алиментах, но свидетельства о браке, о рождении детей и прочие документы - предоставлены копиями, оригиналы хранятся у меня и в суд на подшивку я их не сдавал. В самом иске я ходатайствовал о рассмотрении дела в мое отсутствие, так как у меня сейчас повышенная производственная загрузка на работе. Сейчас меня оповестили о назначении даты и времени рассмотрения дела, ну и о вызове в суд. И на этом фоне возникла пара вопросов:

1) Нужно ли мне в очередной раз писать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие в ответ на вызов судом для рассмотрения дела в назначенное время? Если я это уже писал в исковом заявлении, подавая иск в суд, указав период трех месяцев ближайших?

2) Будет ли суд вообще рассматривать дело, если я не приду на заседание и не принесу туда оригиналы документов, приложенных к иску копиями (свидетельства, соглашения на алименты) для подтверждения судьей подлинности копий?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение