Нотариус поссоветовала нам обратиться в суд с заявлением об признание права собственности на дом и на земельный участок.

• г. Уфа

При сборе документов на частный дом и на земельный участок для вступления в права наследства, в архиве не был обнаружен государственный акт на земельный участок, что она принадлежала собственнику. Нотариус поссоветовала нам обратиться в суд с заявлением об признание права собственности на дом и на земельный участок. Где я могу найти образец этого заявления и какие документы нужно предоставить в суд, чтобы доказать права собственности на дом и на землю? У нас ещё был пропущен 6 месячный срок вступления в права наследства и мы собирались подать в суд:"Заявление об установлении факта принятия наследства"Какое из двух заявлений нужно подать в суд? Буду Вам благодарна за исчерпывающий ответ на мои вопросы. С уважением Аида.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аида

В первую очередь вам необходимо принять наследство.

Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.

Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом.

Согласие может быть подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также может быть передано нотариусу через третье лицо или направлено по почте. Если такое заявление о согласии отправляется нотариусу по почте либо передается через другое лицо, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, предусмотренном в п. 1 ст. 1153 ГК РФ.

Наследники, принявшие наследство, не обязаны объяснять мотивы согласия или несогласия на восстановление в правах пропустившего срок для принятия наследства наследника на принятие им наследства, при этом они не связаны причинами пропуска наследником срока принятия наследства. Выяснение, обсуждение и оценка причин пропуска наследником срока для принятия наследства являются внутренним делом наследников, принявших наследство. Нотариус не должен требовать их объяснений по этому поводу.

Внесудебный порядок принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможен только при наличии письменного согласия на это всех наследников, призванных к наследованию и принявших наследство, независимо от того, затрагиваются этим согласием их права на наследство или нет. В случае, когда принявшие наследство наследники еще не получили свидетельство о праве на наследство, нотариус проверяет основания их наследования.

Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, в вышеуказанном внесудебном порядке законом не ограничен. Внесудебный порядок принятия наследства не действует при несогласии хотя бы одного из наследников, принявших наследство, на признание пропустившего срок для принятия наследства наследника принявшим наследство.

Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Поскольку решением суда устанавливаются доли наследников в наследственном имуществе, в том числе в недвижимом, а решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в записи о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в соответствии со ст. ст. 17, 28 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в этом случае нет необходимости в выдаче нотариусом нового свидетельства о праве на наследство.

Если Возникнут дополнительные вопросы буду рад помочь Вам.

С Уважением Алексей Баймуллин

Спросить
Пожаловаться

Обратится в суд, для установления факта принятия наследсства и признания права собственности на земельный участок. Как написать исковое заявление. Шестимесячный срок прошел для принятия наследство, у натариуса был, послали решать вопрос в судебном порядке.

Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО, и наследник в 6 месячный срок после открытия наследства (земельный участок) не обращался к нотариусу для наследственных прав, но фактически принял наследство: 1. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на наследство; 2. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Вопрос по земельному праву. Мы не можем оформить в наследство участок, т.к. в кадастровом документе отсутствует категория земель и стоимость. Наш нотариус сказал, что нужно подавать в суд. Нанятый адвокат подал в суд заявление об установлении факта принятия наследства (мотивируя это тем, что признание судом факта принятия наследства, мы автоматически получаем свидетельство о собственности на земельный участок, минуя разборки с кадастровой палатой). При общении нашего адвоката и нотариуса, нотариус сообщил, что мы не правильно подали заявление в суд, т.к. обращение к нотариусу является фактом принятия наследства. Нужно было подавать заявление о признании собственником. Вопрос, правильно ли действует наш адвокат?

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

У наследодателя квартира не оформлялась через рег. палату, было только Постановления О признании права собственности. При вступлении в наследство (с пропуском срока вступления в наследство) нотариус предложил обратиться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу, так как нет правоустанавливающих документов на указанное наследство. Что делать обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или необходимо исковое заявление о признании права собственности? Подскажите пожалуйста.

(квартира), с момента смерти владельца прошло 6 лет. Собираемся подавать заявление об установлении факта принятия наследства, но нашли факты, когда простое заявление суд не принимал, только исковое. Если придется подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства - какие причины пропуска срока могут считаться уважительными, и какие доказательства необходимо (и достаточно) будет предоставить в суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

В гражданском процессе рассматривается мое заявление об установлении факта родственных отношений (нужно для принятия наследства (ошибка в отчестве умершего)), через неделю истекает срок (6 месяцев) для принятия наследства, могу ли я уточнить заявление об установлении факта родственных отношений и установления факта принятия наследства? Если да, то по ходатайству или новому заявлению? Если нет, то новый иск подать этому же судье о признание права на наследство?

Истец пропустил 6-ти месячный срок для вступления в наследство. Уважительных причин как таковых, кроме пандемии, нет. После смерти матери прошел почти год. Но за домом Истец ухаживал, проживал там и оплачивал коммунальные услуги как до, так и после смерти матери.

Нотариус отправляет в суд.

Какой иск имеет смысл заявить? Заявление о восстановлении срока и установлении факта принятия наследства? Или Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение