Развожусь с мужем, прошу дать совет: можно ли получить содержание без брачного контракта, при разводе через суд, детей мы с мужем не имеем.

Евгения
26.04.2003, 23:34
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88358

Развожусь с мужем, прошу дать совет: можно ли получить содержание без брачного контракта, при разводе через суд, детей мы с мужем не имеем.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Все на что Вы можете рассчитывать на основании Семейного Кодекса, не заключив брачного контракта:

Глава 14. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ

И БЫВШИХ СУПРУГОВ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения

между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления

алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего

необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня

рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком -

инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за

общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после

расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке

от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,

имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня

рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати

лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший

нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента

расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее

чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги

состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему

супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением

между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших

супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами)

об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга

(бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из

материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и

других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной

сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию

другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого

нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту

обязанность определенным сроком как в период брака, так и после

его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи

супруга наступила в результате злоупотребления спиртными

напитками, наркотическими средствами или в результате совершения

им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего

выплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы могли бы претендовать на получение алиментов, если есть на то основания, указанные в ст. 90 Семейного кодекса РФ. В частности, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо определяются судом с учетом материального положения супругов, а также иных обстоятельств. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

08.06.2021, 16:00
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512754

Как развестись. Прожили в браке 10 лет но дальнейшая жизнь невозможна муж пьет наркомании буянит не работает. Детей нету есть квартира в ипотеке на развод обоюдно идти не хочет. Говорит развод не дам. Как быть куда обращаться сколько это стоит чего ожидать?

08.06.2021, 19:30
• г. Казань
Вопрос №18513216

Я нахожусь в браке, но беременна от Другова мужчины. Я падала на развод, но развод только через месяц рассмотрят. Я хочу расписаться успеть так как мне рожать уже через 2 месяца. Могу ли я ускорить процесс развода? Подавала иск через суд так как 1 ребёнок. И справку прикладывала что беременна.

08.06.2021, 07:11
• г. Курск
Вопрос №18511625

Мы с мужем находимся в стадии развода, но иск о разводе не подан. Муж собирается брать потребительский кредит на покупку дома на большую сумму. Скажите пожалуйста, если я успею подать иск о разводе до того, как муж возьмёт кредит, не заключая брачный договор, долги по кредиту будут делиться поровну или нет? Если да, то какой документ тогда нам составить с указанием, что дом принадлежит ему и долги по кредиту оплачивает также он?

09.06.2021, 03:52
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18513711

Мы с женой решили обоюдно развестись по согласию. Жена в апреле через нотариуса оформила согласие. Мы проживаем в разных городах. Я буду подавать заявление мировому судье на развод. Жена отправит через почтовое отделение согласие. Имеет ли срок действия согласие на развод оформленные женой у нотариуса?

29.05.2014, 00:15
• г. Мытищи
₽ VIP
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

08.06.2021, 15:57
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512745

Скажите пожалуйста как развестись? Если жизнь с мужем невозможно муж пьёт не работает и наркомания угрожает. На развод обоюдно идти не хочет. Какие мои шаги куда идти куда подавать на развод. Сколько это стоит и как идёт процесс.?

07.06.2021, 17:08
• г. Курск
₽ VIP
Вопрос №18510722

Мы с мужем находимся в стадии развода, но иск не подан. Он собирается брать потребительский кредит на покупку дома и просит составить со мной брачный договор, по которому дом будет принадлежать ему и обязанность по оплате кредита будет возложена на него. Ежемесячные платежи по кредиту превышают сумму его заработной платы. Подскажите пожалуйста, не откажут ли мне в выплате алиментов на ребенка после развода в этом случае?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение