В браке с 1988 года. Живем в 2-х комнатной муниципальной благоустроенной квартире с тремя детьми от 3-х до 13-лет.

Олег
27.04.2003, 08:32
• г. Кызыл
Вопрос №88365

В браке с 1988 года. Живем в 2-х комнатной муниципальной благоустроенной квартире с тремя детьми от 3-х до 13-лет. Я проживаю в квартире с 1978, сначала с моей бабушкой (я вписан в ордер) затем с женой и детьми. За время брака приобрели однокомнатную п/благоустроенную квартиру которая записана на меня, а проживает в ней моя родная сестра, имеем автомобиль Жигули за 140 тыс. рублей. Отношения к сожалению не сложились. Плачу алименты.

1. Могу ли я подать на раздел имущества в мировой суд до развода и раздела детей, если жена пытается имущество разными способами присвоить - сняла без моего ведома машину с учета в ГАИ, переписала на своего брата, пытается продать вторую квартиру (все документы находятся у нее).

2. Могу ли я приватизировать квартиру без ее согласия, с учетом что ее права и дети не пострадают, т.е они будут вписаны наравне со мной или даже без меня.

3. Если приватизировать невозможно, то будет ли муниц. Квартира учитываться при разделе имущества. Т.е. я предполагаю оставить квартиру ей, а машину и однокомнатную квартиру оставить себе. Ведь рыночная стоимость квартиры в два раза превышает мою "долю".

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Имущество может быть разделено в любое время. "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов" - ст.38 Семейного кодекса РФ.

По поводу муниципальной квартиры: она не будет фигурировать в иске о разделе общего имущества супругов, поскольку не принадлежит данной категории, но находится в собственности города. Вы можете в судебном порядке попытаться определить порядок пользования квартирой (то есть закрепить за собой в пользовании одну из комнат с учетом сложившегося порядка проживания в квартире в порядке ст.86 Жилищного кодекса РФ). Однако ввиду того, что в Вашей квартире проживают 4 человека, из них 2 несовершеннолетних, а комнат всего 2, суд вряд ли поддержит такого рода требования.

При судебном разделе имущества будет установлена равнодолевая собственность на квартиру (ст.39 Семейного кодекса РФ). Продать квартиру без Вашего ведома супруга не сможет, поскольку формально собственником являетесь Вы. надеюсь, доверенности на продажу квартиры Вы супруге не оформляли.

На данном этапе Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделок продажи автомобилей недействительными. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст.35 СК РФ). При подаче иска просите суд наложить арест на обе машины с целью обеспечения иска.

А вообще Вам лучше договориться с супругой. Поскольку приватизировать квартиру, а затем продать ее Вы можете только с общего согласия, оформите приватизацию, составьте брачный контракт, мирным путем урегилировав все имущественные споры. Это будет выгодно и ей, и Вам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.11.2020, 09:38
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

24.10.2020, 20:00
• г. Смоленск
Вопрос №17909948

Снос дома муж и жена в разводе на что им можно претендовать.

14.06.2019, 16:59
• г. Ярославль
Вопрос №15918167

Супруги Петровы с сыном проживают в 2-комнатной квартире по договору социального найма. Нанимателем квартиры является Петров - отец. После женитьбы сына отец дал согласие на вселение жены сына, однако, мать своего согласия не дала. Петров - сын обратился к адвокату с просьбой дать совет относительно решения вопроса о вселении и регистрации жены. Дайте разъяснения по данной ситуации от лица адвоката.

04.03.2019, 07:41
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15388068

Я, муж, ребенок и мои мама и папа проживаем в муниципальной 2 х комнатной квартире 59 кв. м на 3 этаже. Мама инвалид - колясочник 1 группы. Можем ли мы претендовать на программу по расширению жилья или жилье для инвалидов? И что для этого необходимо?

16.02.2011, 21:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1222885

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

10.04.2016, 12:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10260092

Живу в муниципальной квартире 2-х комнатной, я с мужем и ребенком в одной комнате, сестра (34 г) с мужиком в другой и ребенком, они пьют и не работают, даже элементарно лампочки купить не могут, житья нам не дают, пьянки и друзья каждый день, у нас долг по квартплате, свету и газу, денег они не дают, можно ли через горжилобмен решить проблему с долгами и чтоб с ними разъехаться?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Светлана
01.11.2006, 15:47
• г. Москва
Вопрос №395619

Я проживаю в 2 х комнатной квартире с 2 мя детьми, бывшем мужем и свекровью в неприватизированной квартире. Бывший муж проживал в другом месте 4 года. Я начала налаживать свою жизнь, мой молодой человек поднял нас на ноги и свекровь как бы была согласна. И тут наступил день когда бывшего мужа выгоняют из той жил-пл.Он приходит проживать к нам, и тут начинаются ссоры. Я не хочу проживать с ним в одной квартире, т.к он лишен род. прав и трижды судим за злостное уклонение за неуплату алиментов, начал водить домой других, а также вместе с мамой диктуют свои условия. Свекровь как подменили, а мой молодой человек меня покинул. Предлагала им разъехаться, ему снимать квартиру. Вообще ни на какие условия идти не хотят. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение