Может ли учитель поставить двойку за забытый учебник, не проверяя выполнение домашнего задания?

• г. Иркутск

Имеет ли право учитель поставить в журнал двойку за забытый учебник. Учебник не был взят по литер. Чтению, в домашнюю работу входили устные ответы по прочитанному заданию (которые дома были проработаны). Однако учитель не задавая вопросы по домашнему заданию попросила дневник и продублировала оценку в журнале (3 класс)

Ответы на вопрос (1):

Учитель имеет право ставить оценки на свое усмотрение