В день свадьбы было объявлено родителями жены, что они дарят нам 2-х комн.

Владимир З.
27.04.2003, 12:52
• г. Самара
Вопрос №88374

В день свадьбы было объявлено родителями жены, что они дарят нам 2-х комн. Квартиру в которой мы и проживаем. Никаких документов, подтверждающих это нет. Я прописан по другому адресу. Жена подала на развод и предлагает собрать вещи и съехать. За время совместного проживания я своими силами сделал ремонт, покупал технику (все на мои деньги, жена студентка и не работает). Жена требует оставить всю технику. Кроме того встречается с другим мужчиной, не ночует дома. Как юридически может быть решена такая ситуация и в чью пользу?

И еще вопрос: не повредит ли в данном случае мой съезд с квартиры (пока живем в "подаренной" в разных комнатах)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Для начала, я бы порекомендовала Вам выяснить статус квартиры: в чьей собственности она находится. Судя по тому, что Вы не в курсе заключения каких-либо договоров в отношении данного жилья, эта квартира либо продолжает (если ранее это было так) находиться в собственности родителей супруги, либо была подарена ими Вашей жене. Для Вас это имеет принципиальное значение. Если эта квартира не принадлежит Вашей супруге, Вы по требованию собственника жилья должны будете освободить его. Вы, конечно, можете потребовать компенсации стоимости ремонта, однако, с другой стороны, собственник может возразить, что договоренности об этом не было, и у Вас по сути действительно нет правовых оснований предъявлять такие требования. Если квартира оформлена по договору дарения на имя супруги, то во-первых, она принадлежит ей лично и общим имуществом супругов согласно ст.36 Семейного кодекса РФ не является; однако Вы можете в судебном порядке признать свое право пользования этой квартирой. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. В связи с этим, кстати, не рекомендую Вам торопиться уезжать из этой квартиры – внимательно прочитайте статью, приведенную мной. Во-вторых, согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.03.2018, 22:08
• г. Ульяновск
Вопрос №13969293

На свадьбе в присутствии гостей молодым была подарена квартира. Но после свадьбы договор дарения был оформлен только на жениха. Можно ли оспорить это в суде имеем общего ребенка. На что можно рассчитывать. Имеется видео запись со свадьбы где и был озвучен подарок.

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

13.02.2017, 17:20
• г. Москва
Вопрос №12148901

Как при разводе будут делиться деньги подаренные родителями невесты?

03.10.2017, 15:29
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13250552

Моя мама дала деньги на покупку квартиры, квартира была куплена в браке, при разводе может ли мне достаться эта квартира?

12.12.2016, 12:09
• г. Барнаул
Вопрос №11863767

В браке муж подарил свою 1/2 долю детям, сейчас после развода при продаже мной квартиры требуется ли от него нотариальное согласие на продажу?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

27.11.2017, 14:47
• г. Верещагино
Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение