Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8838

08.01.2002, 13:07

2 комн. Гос.кв.привет. В равн. Долях на прописанных мать (инв.

2 гр)и отца. После смерти отца мать хочет оставить квартиру и прописать к себе только одного из 2 х сыновей, заключив с ним договор купли-продажи с пожизн. Содержанием.1.Чем отличается пожизненная рента и пожизн. Содержание с иждивением.2.Какова будет доля в собственности на квартиру второго сына.

Ответы юристов

08.01.2002, 13:39

«Статья 597. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом, а в случаях, предусмотренных статьей 318 настоящего Кодекса, подлежит увеличению.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом».

Фактически это означает, что при пожизненной ренте плательщик обязан выплачивать только деньги, а при пожизненном содержании с иждивением – обеспечить получателя ренты содержанием в натуре.

Относительно доли в собственности на квартиру – наследники первой очереди, к которой относятся переживший супруг и дети, при отсутствии завещания наследуют в равных долях. Учитывая, что доля в праве собственности на квартиру приобреталась не в порядке наследования или дарения, следует считать, что доля умершего являлась совместно нажитым имуществом. Следовательно, из ½ умершего супруга половина принадлежит жене, а оставшаяся ¼ делится между всеми наследниками первой очереди поровну. Если нет иных наследников, за исключением указанных в вопросе, то доля сына будет составлять соответственно 1/12.

Вопрос № 16256569

31.08.2019, 14:36

Продажа квартиры в собственности

Квартиру получила до брака с мужем, а оформила собственность в браке с ним, муж имеет свою квартиру и там прописан, собственник своей квартиры я одна, нужно ли разрешение мужа на продажу квартиры.

Ответы юристов

31.08.2019, 14:37

Татьяна Александровна, если оформили квартиру после заключения брака, то согласие на сделку потребуется.

Вопрос № 10221825

06.04.2016, 16:01

Продажа квартиры общедолевой собственности

Я хочу переехать с дочкой в другой город жить по территории РФ, у нас с дочкой квартира оформлена в общедолевой собственности. 1/3 на мне, 2/3 на дочке-дочке 11 лет. Могу ли я продать квартиру с долей дочки без разрешения ее отца, с бывшим мужем в разводе 8 лет. По решению суда дочь осталась проживать со мной.

Ответы юристов

06.04.2016, 16:02

Разрешение отца и разрешение органов опеки необходимо.

06.04.2016, 19:40

Без разрешения отца продать можете.

Но обязательно получать согласие органа опеки ст.37 ГК РФ.

Вопрос № 11384137

19.09.2016, 11:35

Продажа квартиры в собственности менее 3 лет стоимостью 600 т. р. уплачивается ли налог.

Продажа квартиры в собственности менее 3 лет стоимостью 600 т. р. уплачивается ли налог.

Ответы юристов

19.09.2016, 11:36

Нет, НДФЛ с продажи не возникает, так как до 1 000 000 р. не облагается. Подается нулевая декларацию 3 НДФЛ.

19.09.2016, 11:40

стоимость менее 1 млн, налог не оплачивается.

Вопрос № 237891

14.04.2005, 10:24

Продажа квартиры в собственности - Фомина.

Соломатовой Татьяне Вячеславовне к вопросу №237846

Татьяна Вячеславовна, уточняю ситуацию: была приватизация в 1992 году. В «Договоре на передачу и продажу квартир в собственность граждан» написано «Покупатель» приобретает данную квартиру в совместную собственность, количество членов семьи двое. Налоговая постоянно присылает налог на недвижимость на мое и на имя бывшего мужа раздельно. В новом техническом паспорте тоже бывший муж вписан. Получается что мне принадлежит доля. Я обратилась в агентство по недвижимости, что бы выкупить доли бывшего мужа по такой схеме: его доверенное лицо – это моя мама, я покупаю эту через неё или продать квартиру моей маме на основании его согласия на продажу, которое он мне выслал. В агентстве сказали, что я могу распоряжаться только доли квартиры, хотя разделение долей ещё не было. В согласии написано «даю согласие на продажу (мои Ф.И.О), приобретённого нами во время нашего совместного брака и являющегося нашей общей совместной собственностью следующего имущества (адрес квартиры). Получается, что я ничего не могу сделать с таким согласием и доверенностью. Он присылал мне эти документы в обмен на деньги. Я заплатила ему. Документы сделаны юристом неправильно (в доверенности формулировка собственности не «1/2 доли», а «принадлежащую мне квартиру»), отдел по недвижимости не принял эту доверенность. Я выслала ему документы на исправление и он опять требует деньги. Могу ли я обратившись в суд доказать, что он потерял право на квартиру или мне по суду придется ещё ему выплачивать доли если не получу этих документов от него? Я не понимаю, почему при продаже другой квартиры, приобретенной мной тоже в браке, оформленной на меня я обошлась только его согласием на продажу квартиры, а эту приватизированную не могу продать при помощи такого же согласия на продажу на эту квартиру. В чем разница при продаже приватизированной квартиры и купленной.

С уважением, Фомина А.В.

Ответы юристов

14.04.2005, 11:52

Вам не принадлежит квартира, вы вправе распорядиться только своей долей. Если приватизация совместная, то сначала определение долей соглашением или через суд. Продать квартиру целиком можете только вместе. Он может дать доверенность на определение долей и продажу своей доли.

Вопрос № 12340617

27.03.2017, 05:15

Продажа квартиры, в собственности менее трех лет, ветерану труда.

Продажа квартиры, в собственности менее трех лет, ветерану труда.

Ответы юристов

27.03.2017, 05:18

Звание Ветеран труда никаких льгот при продаже квартиры не дает. Налог обязаны уплатить с разницы между ценой продажи и покупки, или с разницы между ценой продажи и 1 млн. рублей.

Вопрос № 7329687

08.07.2015, 05:24

Продажа квартиры в собственности за наличный расчёт, перечень документов?

Продажа квартиры в собственности за наличный расчёт, перечень документов?

Ответы юристов

08.07.2015, 05:31

Составление договора купли-продажи. Кадастровый паспорт помещения и рег. истрация сделки в рег. палате.

Вопрос № 2630070

30.08.2013, 14:36

Продажа квартиры в собственности менее з лет.

Продажа квартиры в собственности менее з лет.

Ответы юристов

30.08.2013, 14:37

Налог 13% либо указываете сумму меньше 1000000 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских