На какие выплаты имеет право курсант в период каникулярного отпуска? Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

На какие выплаты имеет право курсант в период каникулярного отпуска?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации от 6 августа 2009 г.:

размер денежного довольствия курсантов Центра подготовки сержантов на период обучения составит 15 тыс. рублей в месяц;

для отличников учебы размер денежного довольствия составит 20 тыс. рублей в месяц.

По окончании обучения и назначении на должность в соединения и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации выплата денежного довольствия составит не менее 35 тыс. рублей в месяц.

2. По окончании военно-учебного заведения в период прохождения военной службы по контракту в воинской должности «заместитель командира взвода» (категория «сержант») дополнительно подлежит выплате:

а) полевые деньги – 100 рублей за каждые сутки занятий в поле;

б) подъемное пособие при перемещении: на военнослужащего – 8,4 тыс. рублей; на супругу –

4,2 тыс. рублей;

в) выплата на обзаведение имуществом первой необходимости – 50,2 тыс. рублей (постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. № 796).

III. В отношении продовольственного и вещевого обеспечения.

1. Курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования обеспечиваются бесплатным питанием по месту военной службы (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 г. № 695).

2. Военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы по установленным нормам и в установленные сроки (п. 2 ст.14 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).