Истек срок давности по делу о взыскании суммы по статье 1102 ГК РФ - возможны варианты закрытия дела без выплаты долга истцу?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация:

В начале 2012 вынесено решение суда по статье 1102 гк рф о взыскании с меня энной суммы. Сумма за все это время (более 3 лет) не взыскивалась. А сейчас истец потребовал взыскания. Можно ли закрыть дело за истечением срока давности? Какие еще существуют варианты или способы закрытия дела, при этом не выплачивая сумму долга истцу?

Ответы на вопрос (1):

срок предъявления исполнительного листа 3 года. взыскатель мог и не получать все это время лист