Истек срок давности по делу о взыскании суммы по статье 1102 ГК РФ - возможны варианты закрытия дела без выплаты долга истцу?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация:

В начале 2012 вынесено решение суда по статье 1102 гк рф о взыскании с меня энной суммы. Сумма за все это время (более 3 лет) не взыскивалась. А сейчас истец потребовал взыскания. Можно ли закрыть дело за истечением срока давности? Какие еще существуют варианты или способы закрытия дела, при этом не выплачивая сумму долга истцу?

Ответы на вопрос (1):

срок предъявления исполнительного листа 3 года. взыскатель мог и не получать все это время лист

Спросить
Пожаловаться

Существует ли срок исковой давности для взыскания с ответчиков судебных расходов понесенных исцом, если решение суда принято 25 июня 2015 г а заявление на взыскание дополнительных расходов подано 08,

09,2016 г (решением суда было принято решение о взыскании расходов в сумме 5200 теперь истец дополнительно заявляет взыскание остальной суммы потраченной им в ходе дела на адвоката в сумме 25000 руб. О взыскании всей суммы первоначально заявлялось на заседании но было отклонено судом.) Спасибо.

Если истец заявил к взысканию с ответчика сумму платежа, на которую срок исковой давности истек, но по внутренним документам истца (а конкретно устава садоводческого некоммерческого товарищества) на этот платеж начислялась пенни, то в случае отказа судом во взыскании суммы основного платежа аннулируется ли при этом (или теряет ли право) и сумма начисленных на этот платеж пений или она остается доступной к взысканию?

Есть решение суда в пользу истца о взыскании с ответчика суммы основного долга по договору подряда между юр.лицами. В решении указано сумму пени истец может взыскать отдельным иском, так как в претензии заказчику не указана была сумма пени, только основной долг. Вопрос:

В иске на взыскание пени, нужно указывать всю ситуацию и прикладывать все документы по первому иску или ссылаться на решение суда.

Судебное решение о взыскании долга по договору займа вынесено более 4 лет назад в пользу исца. За это время истец не предоставил суд. исполнителям исполнительный лист. Может ли истец требовать взыскание долга по истечении срока давности (3 года) с помощью суд. исполнителей?..

Решение суда о взыскании долга по кредиту вынесено в январе 2012 года. В июне 2013 года возбуждено исполнительное производство. До настоящего момента решение суда не исполнено. Не истек ли срок исковой давности для индексации суммы, подлежащей взысканию?

Кто СУД или истец устанавливает сумм фиксированных алиментов?

Я пишу иск об изменении способа взыскания алиментов, их взыскании в твердой денежной сумме но не знаю я сам должен писать фиксированную сумму или это уже определит суд?

В 2016 г. Пермэнергосбыт вышел в суд, о звыскании задолжности за электроэнергию за 2012-2014 г. Денежные средства были списаны, то есть половина долга была погашена. После я написала заявление об отмене судебного приказа, за истечением срока давности. В этом году снова наложили арест, но уже на основании иска от пермеэргосбыт. Приняв заочное решение. Так ка написала снова заявление о рассмотрении дела в моём присутствии, какие шаги мне предпринять? Взыскание на сумму 13,526 р (из которых было оплачено в 2016 г 8000 р.) Сейчас иск составляет сумму 7000 р. По моим подсчетам основной долг был мной уже оплачен в сумме 5190 р в 2016 г. То есть остальная сумма это всё пенни... как мне придти к соглашению, что взыскание не правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направила ходатайство об ознакомлении с иском и материалами дела в суд и истцу, ответ не получила. Пришло решение о взыскании суммы. При этом по решению выяснилось что срок исковой давности взыскания задолженности пропущен (прошло уже более 3 лет), в связи с отсутствием иска и документов не было возможности подать ходатайство о истечении срока давности до вынесения решения. Что делать дальше. Подать аппеляцию на какие нарушения суда.

Домоуправляющая компания подала в суд о взыскании задолжности за жкх... суд определил: исцу представить доказательства о наличии задолжности... кроме того, исцу представить полный расчет взыскиваемых сумм (В том числе по состоянию на октябрь 2008) Суд состоялся 01 июля 2011, задолжность по жкх на октябрь 2008 составляет 50000 и с октября 2008 по октябрь 2010 еще 60000. истец просит взыскать полную сумму на период по 20 12 2010 г. Ответчики в суд не явились, и суд принял решения в пользу исца и обязал ответчиков выплать всю сумму + пени. Вопрос? Почему не рассматривается по этому делу сумма по исковой давности? И можно ли подать заявление или апелляционную жалобу на перерасмотрение дела если ответчик получил заочное решение только в 2012 г?

Дедо было окончено. Мне был вынесен исполнительский сбор с оставшейся суммы долга, но потом и от его взыскания суд. пристав отказалась. Сменился судебный пристав. Из-за моей жалобы (по другому делу) о неправомерном взыскании, она поднимает предыдущее дело и взыскивает с меня исп-й сбор на всю первоначальную сумму, которая погашалась частями. Правомерно это или все-таки с оставшейся суммы долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение