К ВОПРОСУ № 88329 Следовательно, если в договоре о покупке квартиры указаны доли супругов,

Александра
27.04.2003, 19:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88395

К ВОПРОСУ № 88329 Следовательно, если в договоре о покупке квартиры указаны доли супругов, допустим 40 и 60%, то при разделе имущества, каждому полагается половина совместно нажитого имущества Так?

заранее благодарна.

Александра.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст.34 Семейного кодекса РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 СК РФ). Так что Вы поняли меня совершенно верно. Между тем делиться будет не только квартира, но все имущество. Поэтому если, например, одному из супругов в результате раздела достанется дорогой автомобиль, то его доля собственности в квартире может быть уменьшена, с тем, чтобы уравнять в целом доли супругов в нажитом имуществе. Если кроме квартиры делить в принципе нечего, то, скорее всего, доли будут признаны равными 50 Х 50. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2021, 13:23
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18510214

В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество). Сегодня подписали брачный договор, что квартира переходит мне в собственность, если вдруг развод. Сейчас я хочу её продать, должна ли я заплатить налог и какой? Если купили в 2012 году за 2200000, а продам сейчас за 3700000.

09.06.2021, 07:24
• г. Волгоград
Вопрос №18513874

В браке, долевая собственность Квартиры супругов по 1/2. Супруга оформила дарственную своей 1/2 доли на супруга. При разводе раздел квартиры как будет происходить?

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Александрана сайте
09.06.2021, 11:38
• г. Хабаровск
Вопрос №18514342

В браке куплена 3 комн. Квартира для ее покупки продали 2 комн. Квартиру полученную в дар женой и заняли денег у родителей жены развелись имущество не делили прошло 8 лет с развода могу ли я продать квартиру без согласия супруга?

26.07.2011, 13:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1355151

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

26.07.2011, 05:46
• г. Благовещенск
Вопрос №1354865

Разъясните пожалуйста: жена при разделе совместного имущества хочет претендовать на большую часть имущества, официально она не работала никогда, я не пойму как она будет доказывать в суде свой доход т.к. считает что большую часть заработала она. Я понимаю ст.34 СК РФ. Спасибо заранее,

08.06.2021, 20:31
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18513303

Покупаю квартиру, но в той квартире ипотеку закрыли мат капиталом. Как будет оформляется квартира? Через нотариуса? И как мне провести оплату, чтобы не ошибиться? Как происходит вся эта операция? У меня не ипотека.

08.06.2021, 14:40
• г. Курган
Вопрос №18510310

Разводимся с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека. Споров нет - ребёнок остаётся с супругой, а квартира, машина и кредиты остаются у меня.

1) Как лучше и дешевле оформить соглашение о разделе имущества: через нотариуса или мировое соглашение в рамках бракоразводного дела?

2) Супруга не планирует подавать на алименты, как это правильно оформить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение