Как претендовать на наследование загородного дома дедушки при различных юридических ситуациях?
₽ VIP

• г. Москва

Хотела узнать, могу ли я претендовать на наследование загородного дома дедушки в случаях:

1. Если он все завещал только своей дочери (я внучка от сына)

2. Если мой отец написал отказ от всего

3. Если отцу дали какую-то сумму денег, чтоб от написал отказ.

4. Если было завещание, но чтобы там не было написано, завещание мне не показывали и вскрывали его вообще без членов всей моей семьи.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна!

В соответствии с ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ "Внуки наследодателя наследуют по праву представления". Это означает, что по закону Вы можете наследовать после дедушки только в том случае, если до смерти дедушки умер бы Ваш отец. Так как этого не произошло, Вы просто не призываетесь к наследованию по закону. Вы могли бы наследовать по завещанию, но если бы Вы были указаны в завещании, то нотариус не выдал бы свидетельства о праве на наследование по завещанию остальным наследникам. Поэтому Вы были бы обязательно извещены. Что касается отца, денег отцу и т.п. - это право отца решать - вступать в наследование или нет. Он - наследник первой очереди.

Желаю Вам удачи!

Анна!

Если жив Ваш отец, и нет завещания дедушки в Вашу пользу, Вы не можете претендовать на наследство своего дедушки.

Здравствуйте, Анна, 1. нет, не получите, если только Вы не являетесь иждивенцем дедушки, тогда можете претендовать на 1/2. 2. Ваш отец может написать отказ только в пользу другого наследника. 3. То же самое. 4. Закрытое завещание вскрывается в присутствии не менее двух свидетелей и пожелавших присутствовать при вскрытии завещания наследников по закону. После чего составляется протокол о вскрытии конверта с завещанием, который подписывается свидетелями и нотариусом.