Как можно выделить долю, если земельный участок находится в общей долевой собственности.

• г. Москва

Как можно выделить долю, если земельный участок находится в общей долевой собственности. Нужно долю превратить в самостоятельный участок. Второй собственник не против. Как будет выглядеть такая процедура поэтапно?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если участок не застроен, то раздел может быть произведен по соглашению сторон с предворительным межеванием земельного участка, т.е. раздел земельных участков осуществляются путем выполнения землеустроительных работ на основании проектной документации, утвержденной уполномоченным органом с последующим внесением изменений данных государственного кадастра недвижимости. Если участок застроен, то нужно одновременно оформить соглашение о разделе дома.

С уважением, В. Долженко.

Спросить
Пожаловаться

Имеется земельный участок в общей долевой собственности, второй собственник несовершеннолетний 16 лет, хочу выделить доли в натуре. Нужно ли разрешение от опеки? И если второй собственник не захочет выделять доли, возможно ли такую процедуру провести через суд?

Есть земельный участок, находится в общей долевой собственности 2 человек по 1/2 доли, можно ли выделить долю, если второго дольщика нет возможности найти? Спасибо!

Нужно выделить 4 земельные доли в один земельный участок. (сейчас они находятся в общей долевой собственности, где 25 долей). Договора аренды нет. Хочу выделить через общее собрание. Какова повестка дня такого собрания? Кто проводит? Кто должен присутствовать?

Земельный участок принадлежал на праве общей долевой собственности 3 собственникам (по 1/3). 2 собственника решили выделить в счет своих долей земельный участок. К согласию собственники не пришли. Был судебный процесс, есть решение суда, вступившее в законную силу "выделить 2 собственникам в общую долевую собственность земельный участок согласно представленного в суд землеустроительного дела и экспертизы, и 3 собственнику в счет его доли земельный участок..., прекратить право долевой собственности на изменяемый земельный участок". Подали документы в юстицию, они сказали, что будет отказ в регистрации, так как должны прийти 3 собственника. Но мы поэтому и судились, что он отказывается принимать какие либо действия. Какая есть судебная практика. Что делать?

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли выделить свою долю дома и земельного участка без его согласия и участия?

Как оформить земельный участокЧетыре сотки в общедолевой собственности доля в праве одна вторая. На дом право общей долевой собственности прекращено. Можно. Ли выделить две сотки земли если минимальный размер три сотки. Как это сделать? Нужно ли согласие второго собственника на выдел доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок находится в долевой собственности (3 собственника). Один из собственников хочет выделить свою долю, остальные не возражают. Заказали межевание. Межевая организации требует соглашение о выделе доли. Как составить данное соглашение, как в нем указать что конкретно будет выделено собственнику.

Как выселить из квартиры несобственника, если квартира находится в долевой собственности и второй собственник против его проживания там, так как он хулиганит?

Предприятию, как собственнику нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом. Кто может определить долю в общей долевой собственности на земельный участок для исчисления и уплаты земельного налога? Департамент имущественных и земельных отношений администрации города на наш запрос об определении доли ответил отказом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение