Наркологический осмотр - обязанность или унижение для работника в геофизической организации?

• г. Южно-Сахалинск

Мне 60 лет. Работаю в геофизической организации 35 лет на вычислительном центре в городе (не в полях). Организация - акционерное общество со 100% владения государством в лице Росгеологии. Прошёл недавно медицинский профосмотр, здоров. Теперь меня зам по ТБ заставляет проходить наркологический осмотр, в том числе сдавать анализы на разные виды наркотиков. Мне это унизительно, никогда раньше не был на учёте у нарколога и вообще замечен не был. Я отказываюсь, ТБшник угрожает увольнением. Обязан ли я проходить наркологический осмотр?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 213 ТК РФ обязательные медицинские осмотры (обследования) проходят работники, занятые на:

тяжелых работах;

работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

работах, связанных с движением транспорта;

работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Если работник по результатам медицинского осмотра был признан не пригодным для выполнения трудовой функции или не прошел осмотр, работодатель обязан отстранить его от работы (не допускать к работе) на основании абз. 4 ст. 76 ТК РФ, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.

___________________________

Выше основания. Обязательный осмотр или нет, я не знаю. Но вопрос в другом, зачем вам вступать в конфликт? Вряд ли вас обязывают сдать анализы из-за подозрений или особого к вам отношения. Это просто общий для всех порядок.