Как оформить возможность регулярного приезда ребенка к отцу, живущему в другом городе, и преодолеть препятствия со стороны матери - правовые аспекты и рычаги влияния отца на обеспечение общения

• г. Екатеринбург

Я установил отцовство по решению суда. Ребенок живет с матерью далеко (в другом городе). Как я могу законно оформить возможность его регулярного приезда ко мне (чтобы чаще с ним видеться) и чтобы мать его не препятствовала? Каки вообще рычаги законные есть у отца ребенка для влияния на его мать (если она всевозможно препятствует общению - отговорками, обманом, обещаниями, игнорированием звонков и т.д.)?

Ответы на вопрос (3):

На препятствование Вашему общению с ребенком со стороны матери Вы можете письменно жаловаться в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

А вот "оформить" регулярные приезды ребенка к Вам не получится. У матери нет обязанности отправлять Вам ребенка, Вы сами должны приезжать.

Под фразой Как я могу законно оформить возможность регулярного приезда ко мне ребенка (чтобы чаще видеться) я имел ввиду, как я могу воздействовать на мать, чтобы она не препятствовала мне общаться с ребенком, приезжать к нему, забирать его к себе. Если она мешает всячески, я к примеру жалуюсь в опеку и что дальше? Есть вообще законы, которые стоят на стороне отца в спорах с матерью ребенка?

Нет законов, стоящих в этих вопросах на стороне отца, равно нет законом, стоящих на стороне матери. Закон защищает только одного участника Ваших споров - ребенка! Это важно понимать.

Но закон (и суд) исходит из того, что общение с отцом - одно из прав ребенка. Вы в суде вправе поставить вопрос об установлении порядка (графика) Вашего общения с ребенком. В такие дела всегда привлекается орган опеки и попечительства для дачи заключения. Вот тут-то и сыграют роль Ваши обращения.