Как расторгнуть брак с гражданином Республики Корея и получить полное апекунство детей в России?

• г. Белогорск

Я состаю в браке с гр Республики Кореи, уже более трёх лет. Брак был зарегистрирован в Кореи. Попытки расторгнуть это брак на территории кореи были, но супруг угрожал лишть меня детей. У нас две дочери, родила я их в кореи, но российское гражданство мы получили в консульстве г Сеула. Сейчас я с детьми нахожусь в России. Могу ли я,а самое главное где, росторгнуть этот брак? На иммущество и алименты от мужа я не притендую, только на полное апекунство детей. Жильё и работа у меня есть. В корейском консульстве во Владивостоке мне сказали, что такими делами они не занимаются. Подскажите пожалуйста куда обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана. Вы можете расторгнуть брак с вашим мужем на территории Российской Федерации в судебном порядке. Также в судебном порядке вы можете определить место жительства ваших детей. Для того, чтобы дети остались жить с вами, соберите справки о том, что у вас есть работа, есть жилье, где будут жить дети. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Вы можете расторгнуть брак на территории Российской Федерации.

Ст 160 Семейного кодекса. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашей регистрации (или месту жительства) с заявлением о расторжении брака.

Но у меня вопрос сколько лет вашим детям и гражданами какой страны они являются?

Постараюсь Вам помочь также с подготовкой документов.

С уважением

Тамара Королькова

Ростов-на-Дону

Юрист-международник

Спросить
Пожаловаться

Брак в Вашем случае необходимо расторгать в судебном порядке, но Вам нужно получить в Ю.Корее свидетельство о браке с официальным переводом на русский язык, оформленным в рос. консульстве, так как Ю.Корея не является участником Гаагской конвенции. Я веду эти дела, и буду рада Вам помочь в разрешении сложившейся ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть брак мужчине (гражданство российское) с гражданкой Республики Польша? Брак зарегистрирован в Польше г.Плоцк. От брака имеются двое несовершеннолетних детей 6 и 11 лет. Совместно мужчина и женщина не проживают 2 года. Он в России, а она с детьми в Польше. Можно ли мужчине расторгнуть брак не выезжая из России, куда обратиться с заявлением и какие документы еще нужны? Спасибо.

У мужа двойное гражданство (американское и российское). Я гражданка Литвы. Наш брак был зарегистрирован в Америке, где мы уже более 3 лет проживаем. Если мы переедем в Россию, будет ли для меня действовать упрощённый порядок приобретения гражданства РФ, если мы, находясь в браке более 3 лет, не проживали на территории России. Муж не имеет прописки в России.

Я, гражданка России, вышла замуж за гражданина Южной Кореи. В 2018 году у нас родилась дочь. У дочери 2 гражданства и российское и корейское. Хочу расторгнуть брак в России. Могу ли я вывезти дочь в Россию без разрешения мужа?

Можно ли узаконить брак в консульстве Российской Федерации в Республике Корея? Я русская, он гражданин Туниса, на территории Туниса наш брак официально подтвержден, но что бы жить как муж и жена в Корее, нам нужно получить свидетельство о браке РФ.

Скажите как развестись с гражданинном Республики Корея в одностороннем порядке? При том, что брак на территории России не зарегистрирован, а только на территории Кореи (дата регистрации 2004 год июль). Есть два несовершеннолетних ребенка. Имею вид на жительство в Республике Корея и российское гражданство. Дело в том, что с момента выезда из Кореи с этим видом на жительство, если не заезжаешь в Корею в течении 2 лет виза анулируется. Слышала, что при истечении срока действия визы развод можно не оформлять, правда ли это? И что на территории России я считаюсь не замужем.

Считаюсь ли я замужем, даже если в паспорте не стоит печать о браке. Можно ли оформить развод в такой ситуации? Куда обращаться? Совместного имущества делить не хочу, хочу оставить только детей. И как доказать, что развод произошел по вине мужа? (нужно ли это будет в суде?), если нет никаких бумаг, документов, снятие побоев.

Я гражданин России, родился в Киргизии, на сегодняшний день являюсь военнослужащим Российской Федерации с местом дислокации нашей части на территории Киргизской Республики, зарегистрирован по месту прохождения службы. На территории России жилья не имею. Моя супруга в настоящее время имеет гражданство Республики Казахстан, ее родители проживают на территории этой страны и имеют казахстанское гражданство. В браке находимся 20 лет. Подскажите пожалуйста как получить гражданство РФ для моей супруги в упрощенном порядке если Консульство России в Киргизской Республике заявляет, что она может получить гражданство РФ только на территории России при наличии постоянной регистрации, что в данный момент сделать для меня практически не возможно в связи с отсутствием родственников на территории России. Заранее благодарен.

Я являюсь гражданкой России. Состою в гражданском браке с гражданином Украины. Сын - гражданин России, ему 10 лет, дочка - гражданка Украины, ей 5 месяцев. Собираюсь рассторгнуть (или как это правильно назвать, с учетом того, что брак не зарегистрирован) брак и вернуться в Россию. Есть ли возможность изменить гражданство дочке на российское? Может ли муж запретить (юридически) мне увезти детей? Можно ли меня привлечь к суду, если я просто уеду с детьми в Россию, не ставя мужа в известность?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У подруги умер муж. брак зарегистрирован, есть совместный ребенок, у нее ребенок от 1 брака. У умершего супруга это второй брак, в первом браке осталось двое детей. Как будет делится имущество и когда? Что нужно предпринять?

У всех гражданство российское.

Состою в браке, который был заключен на территории Украины, на момент заключения брака я и супруг были граждане украины. Сейчас хочу развестись, я уже получила гражданство РФ, а у супруга свидельство о временном убежище на территории РФ. Можно ли это сделать на территории РФ, ведь я гражданка России, а супруг получается иностранный граждани?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение