Заполнение трудовой книжки для почасового преподавателя без трудового договора - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Преподаватель почасовик вычитал 180 часов. Без трудового договора просто приказ о приеме на работу в качестве почасовика. Заполняется ли ему трудовая книжка?

Ответы на вопрос (7):

Да, обязаны заполнить трудовую книжку.

Ст. 66 ТК РФ обязывает.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если с ним не заключен трудовой договор о постоянной работе (ст 56 ТК РФ), то книжка не заполняется. Если он работает по совместительству - то не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Да заполняется он считается как работник.

По общему правилу трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анжела !1 В соответствии со стст66 и 67 ТК РФ в данном случае должна заполняться трудовая книжка.Приказ о приеме на работу вместе с фактическим допущением к работе согласно ст67 ТК РФ говорит о том что был заключен трудовой договор А если был заключен трудовой договор то должна быть оформлена и трудовая книжка.

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Спросить
Пожаловаться

Без договора согласно приказа только вас принять на работу работодатель не в праве, это нарушение трудового законодательства, требуйте заключения договора и внесения записи в трудовую книжку. Если работодатель не желает вас услышать, вы в праве обратиться в инспекцию по труду.

Статья 68. Оформление приема на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 66. Трудовая книжка

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на трудовой кодекс, что положение минтруда противоречит трудовому законодательству.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Я поняла ваши ответы. Немного беспокоит положение мин. Труда рф от 30 августа 2003 года за номером 41, в его 2 пункте четко сказано, что работа преподавателя почасовика, отчитавшего менее 300 часов не считается работой по совместительству и не требует заключения именно трудового договора. Вот как с ним быть?

Спросить
Пожаловаться

Есть положение о пед. Работниках? Если преподаватель вычитал менее 200 часов в год, и нет трудового договора заполняется ли ему трудовая книжка?

Преподаватель-почасовик работает без заключения трудового договора, так как ведет менее 300 часов в год в период с 5 сентября 2014 г по 31 мая 2015 года, надо ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Преподаватели-почасовики, которые имеют не более 300 часов в год, согласно Постановлению Минтруда № 41 от 30.06.2003 могут работать без заключения с ними трудового договора. Подскажите, пожалуста, какое должно быть основание для приказа об увольнении.

На работу в бюджетное образовательное учреждение принимают как почасовика или совместителя.

Скажите, пожалуйста, чему равна максимальная нагрузка для почасовика и совместителя.

Обязательно ли делать запись в трудовую книжку, если принимают на работу по срочному трудовому договору.

В каких случаях работодатель обязан сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу?

Нужно ли оформить трудовой договор или договор ГПХ на преподавателя почасовика (230 часов)?

Преподаватель-почасовик работает по срочному договору. Договор подписывается каждый год с этим преподавателем. Трудовая книжка не оформлялась! Должностные инструкции не подписывались. Принимает текущие экзамены по дисциплине, по которой читает лекции. Можно ли его привлечь по ч.1 ст. 290 УК РФ? Признаёт ли закон его должностным лицом (при том, что у должностного лица не оформлена трудовая книжка, и на пересдачу экзамена возможна замена этого преподавателя другим)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли в колледже оплачивать преподавателю почасовику оплачиватьприем проектной работы экзамены и зачетов Спасибо.

Как берутся алименты с почасовика, который преподает в институте, и выплаты денег идут два раза в год, т е раз в полугодие. В остальное время преподаватель работает и получает постоянную зар плату, в размере 25 т руб. По решению суда алименты 1/4 от всех видов дохода 25 процентов но не менее мрот на детей. Надо ли делить доход от института на 12 мес, т е мреднегодовую цифру... Почасовик он 100 часов в год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение