ВОПРОСЫ:1.Имел ли право 1 внук прописать сына без спроса (законны ли действия Жил/конторы)?

• г. Санкт-Петербург

Дедушка был единственным жильцом в квартире, сначала прописал к себе одного 1-го внука, затем второго, и наконец прописал свою родную дочь. Позже 1-ый внук, непроживавший в данной квартире 4 года, по понятным причинам прописал своего 3-ёх летнего сына без разрешения деда и других жильцов. Квартира не приватизирована. ВОПРОСЫ:1.Имел ли право 1 внук прописать сына без спроса (законны ли действия Жил/конторы)? 2.Может ли дед что-то завещать своей дочери или 2-му внуку? 3.Как действовать чтобы квартира не была оккупирована его семьёй? 4.Какие законы можно посмотреть? Помогите пожалуйста! СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ната!

Внук имел право прописать своего несовершеннолетнего сына без вашего согласия в данную квартиру, если на это было дано письменное согласие матери. Так как квартира не приватизирована, то ни завещать, ни продать, ни подарить ее дед не имеет право (она не является его собственностью).

Спросить
Пожаловаться

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Квартира готовиться к приватизации. Прописаны дед (ответственный кв, съемщик), его бывшая жена, их единственный сын и совершеннолетний внук. Внук которому 1 год прописан с матерью, но временно зарегистрирован с отцом. Дед хочет выписать ребенка, приватизировать квартиру без него, и завещать свою долю в квартире среднему совершеннолетнему внуку (есть еще старший). Сыну и малолетнему внуку от второго брака в наследстве отказано. Правомочно ли лишить несовершеннолетнего внука доли в приватизации и не учесть в наследстве?

Квартира матери была приватизирована до рождения ребенка и он не имеет там доли, с.

Двухкомнатную квартиру, совместно нажитую в браке, при разводе дед оставил для проживания жене, дочке и внуку, но квартплату платили пополам (каждый за свою долю). После смерти жены и дочери дед погасил накопившиеся с их доли долги по квартплате и стал собственником квартиры (внук был там прописан), затем ее продал и купил однокомнатную, оформив ее на внука и прописав его уже там.

Став совершеннолетним, внук бросил учебу и понабрал кредитов, нигде не работая. Банки звонили деду с требованием погасить долги. Чтобы не потерять квартиру, ее переоформили договором дарения на деда, он погасил все долги внука по кредитам, после этого продал квартиру. Внук ушел из дома (пропал); через 4 года от знакомых дед узнал, что тот живет в гражданском браке и имеет малолетнего ребенка. Теперь внук обратился к коллекторам, и они требуют от деда не доводить дело до суда, обеспечить внука жильем или вернуть деньги от продажи квартиры. Может ли внук выиграть суд? Обязан ли дед внуку жильем или деньгами?

В настоящее время внук прописан у 76-летнего деда в частном доме (дед-собственник дома, был опекуном внука с 10 лет), но проживает с женой у ее родителей.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Имеет ли внук право на наследство квартиры деда, если его отец (сын деда) умер до того как была приватизирована эта квартира? Мать внука т.е жена умершего сына деда официально не в разводе. У деда есть жена (не бабушка внуку).

У меня дед выписал своего сына из квартиры которая была не собственности через год после того как его посадили. И прописать внука, затем внук прописал свою маму а мама приватизировала квартиру и продала. Имеет ли право осужденный на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Такая ситуация. В 2003 году у моего внука умер отец. Внук в квартире прописан не был. Бабушка тогда категорически отказалась прописывать внука. Квартира тогда не была приватизирована. В последствии квартира была приватизирована бабушкой внука. Сейчас она хочет квартиру продать и купить с меньшей площадью. И впоследствии квартира отойдет тому, кто будет досматривать бабушку. Что справедливо. Имел ли внук хоть какое право на имущество отца? И что можно сделать сейчас? Внуку 11 лет.

К вопросу 1381337.

Спасибо всем за ответы!

Уточняю свою вопрос:

- на момент первой приватизации в квартире был прописан только дед. Сыновья С 1 и С 2 никогда в квартире прописаны не были. -Отменена приватизация в 1994-1995 году. Основание для отмены приватизации сейчас не вспомню, нужно запрашивать копию решения. Но раз отменили, я думаю, причина была приемлемой для суда. Вменяемость деда сомнения не вызывает. Был, как говорится, в здравом уме и твердой памяти.

- Затем дед прописал в квартиру только внука В 1. Это было вполне осознанное решение, принятое именно для того, чтобы квартира после его смерти не была поделена сыновьями С 1 и С 2, а досталась целиком внуку В 1.

- На момент смерти деда в квартире оставался прописанным/зарегистрированным только внук В 1. Никто другой в квартире никогда прописан не был, поэтому второй раз квартиру внук приватизировал только на себя.

Т.е. еще раз обращаю внимание, что кроме деда и внука В 1 в квартире никто никогда прописан не был. Какое основание у С 2 и В 2 может быть для доказательства права на эту площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение