Как восстановить срок исковой давности после отказа суда в признании командировки уважительной причиной?

• г. Владивосток

Написала заявление на восстановление срока исковой давности на подачу апелляционной жалобы на решение суда, причина - рабочая командировка в другой город. Мир. суд оказал, не заметили в деле заверенную справку с работы, реш.-отдых не является уважительной причиной не получения решения. Район. Оставил реш. в силе - командировка не является уважительной причиной. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Командировка в данном случае не является уважительной причиной. Попробуйте обжаловать отказ в восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила, Ваши сокращения сокращают возможность верно ответить на вопрос. Если мы правильно Вас поняли, то Вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы по причине отъезда в командировку. Если апелляционная инстанция обоснованно решила, что Вы пропустили срок - осталась возможность подачи кассационной жалобы. Однако последняя решает вопросы не по существу, а по правильности применения закона. Желаю Вам успеха.

Спросить
Пожаловаться

Является ли уважительной причиной отъезд на работу вахтовым методом, до получения решения суда на руки, для восстановления срока подачи апелляционной жалобы?

Мною пропущен срок подачи апелляционной жалобы. В связи с тем что руководством компании я был направлен в командировку. Поэтому подал жалобу по истечении срока. Суд вернул мою апелляцию. Я написал частную жалобу в Апелляционный суд с ходотайством о восстанволении сроков на обжалование. Является ли уважительной причиной - мое нахождение кв командировке.

Суд отказал в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что судебное решение было вынесено в 2016 году, но я переехала в другое место жительства и не получала извещении о судебном делопроизводстве. Якобы это не является уважительной причиной "Восстановления срока ". Какими аргументами обжаловать решение суда для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы?

Пишу частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, решение не получила по причине смены места жительства что суд посчитал не уважительной причиной какие документы прикладывать к частной жалобе?

12.11.2014 г. я подал апелляционную жалобу на решения суда, копия которого мне была выдана 15.10.2014 г.

Суд отказал мне, вернув жалобу, мотивирую это ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы.

Я написал ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда, мотивируя это тем, что Считаю, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине, так как в копии Решения от 6 октября 2014 года, выданной мне 15.10.2014 года не было никакой информации о том, что датой составления решения в окончательной форме являлось 09.10.2014 г. Решение было забрано после информирования меня 15.10.2014 г. секретарем Ивановой Е.В. в этот же день 15.10.2014 г., которая также не сообщила мне о том, что датой составления окончательной формы решения являлась 09.10.2014 г.

Поскольку, в связи с тем, что по объективным причинам, я считал датой составления окончательного заключения решения суда 15.10.2014 г, то месячный срок для обжалования решения суда истекал 16.11.2014 г.

Вопрос: чтобы подать апелляционную жалобу, мне нужно отправить прежнюю и приложить к ней ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда или написать новую апелляционную жалобу, где в тексте попросить о восстановление пропущенного срока мотивируя тем же текстом о заявления ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда и отнести еще раз в суд?

Заочное решение вручено мне спустя 3 месяца после вступления его в силу (есть доказательства пропуска срока его получения по уважительным причинам). Семидневный срок на подачу заявления об отмене заочного решения мною пропущен (прошло 8 дней с момента получения мною заочного решения). Должна ли я при подаче апелляционной жалобы помимо подачи заявления о восстановлении процессуального срока, указывать причины в апелляционной жалобе по которым заявление об отмене заочного решения не подавалось.

При условии, что будет составлено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, вопрос:

- срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с момента получения решения суда или со следующего дня, когда было получено решение суда?

Т.е. если решение суда получено 21 июля, то заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и + апелляционная жалоба должны быть направлены 19 августа или 20 августа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик выполнил решение суда по гражданскому делу, через несколько месяцев позже написал апелляционную жалобу на решение суда и заявление на восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Можно ли после выполнения решения суда требовать пересмотра этого решения в вышестоящем суде?

Про суд в 1 инстанции не знала, не была. Вынесено решение. Написала заявление об отмене решения, суд отказал. Мне восстановили срок на подачу апелляционной жалобы. В жалобе указала на сроки исковой давности, которые прошли. Апелляция не удовлетворила жалобу, ссылаясь на то, что о сроках давности нужно было заявлять до суда 1 инстанции. А о нем я не знала. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение