Можноли подать в суд или как то привлечь к ответственности за ложную информацию.

• г. Москва

Посоветуйте. В газете округа написали заметку от пресс-службы МЧС, но информация не соответствует действительности, т.к. дело касается смерти 16-летнего подроста, информация сильно искажена и мы, родственники и друзья, спокойно реагировать не можем. В статье не указано имени, только название улицы., номер дома тоже не указан.

Можноли подать в суд или как то привлечь к ответственности за ложную информацию. Спасибо, очень ждем ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Вы можете подать заявление в суд с требованием к Редакция и автору статьи о признании данных сведений не соответствии действительныими, опровержения их и компенсации морального вреада.

1. В силу ст. 152 ГК РФ обстоятельствами, имеющими значение для дела по искам о защите чести и деловой репутации являются:

- факт распространения ответчиком сведений;

- порочащий характер этих сведений;

- несоответствие распространенных сведений действительности.

При отсутствии хотя бы одного из названных обстоятельств иск не может быть удовлетворён.

2. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ данных в Постановлении от 24 февраля 2005г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

(Пункт 9) В силу пункта 1 стать 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространённых сведений – лежит на ответчике.

Истец же обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

3. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ данных в Постановлении от 24 февраля 2005г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

(пункт 7) Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.