Приключилась следующая ситуация: по устной договоренности на выполнение работ были переведены деньги (предоплата)

Иван
27.04.2003, 23:44
• г. Москва
Вопрос №88414

Приключилась следующая ситуация:

по устной договоренности на выполнение работ были переведены деньги (предоплата) на лицевой счет ПБОЮЛ по факс-копии счета, на котором не указаны реквизиты организации-плательщика. Так как перевод был спустя долгое время после договоренности, а счет лицевой и проследить, откуда пришли деньги, нельзя, работы не были выполнены.

Вопрос: с юридической точки зрения нужно ли возвращать деньги?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Иван, если работы по договору, даже заключенному в устной форме, не выполнены, естественно, возвращать деньги нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Иван
02.05.2003, 15:53
• г. Москва
Вопрос №89037

Приключилась следующая ситуация:

по устной договоренности на выполнение работ были переведены деньги (предоплата) на лицевой счет ПБОЮЛ по факс-копии счета, на котором не указаны реквизиты организации-плательщика. Так как перевод был спустя долгое время после договоренности, а счет лицевой и проследить, откуда пришли деньги,

нельзя, работы не были выполнены.

Вопрос: с юридической точки зрения нужно ли возвращать деньги?

01.09.2015, 07:45
• г. Красноярск
Вопрос №7876793

Если организация ошибочно перевела деньги другой организации как их вернуть.

16.07.2017, 21:08
• г. Магас
Вопрос №12861602

Ошибочно перевела деньги в одну и ту же организацию, но на другой счет. Организация оказывается возвращать деньги, либо перекинуть между своими счетами. Что делать в таком случае?

16.05.2019, 14:50
• г. Воронеж
Вопрос №15775859

Перевела в долг деньги на карту, а человек назад долг не отдаёт как мне быть?

09.06.2021, 12:32
• г. Воронеж
Вопрос №18514473

Объясните, пожалуйста, как в нашей стране могут сплошь и рядом происходить вот такие истории (т.к. я так и не нашла, какие статьи закона позволяют подобные махинации).

Чтобы не просрочить ежемесячный платеж по кредитной карте Альфа-банка, я попросила другого человека занять мне недостающую сумму (большую часть ежемесячного платежа я внесла на кредитку Альфы до этого). Мой заемщик предложил мне просто закинуть нужную сумму со своей дебетовой карты ДРУГОГО банка, чтобы ему не идти снимать деньги, а мне потом не идти до банкомата чтобы зачислить эти деньги Альфе. Так как Львовского банкомата у нас в городе все равно нет. Он перечислил деньги, и я думала, что все норм.

Но на утро мне позвонил из Альфы сотрудник по взысканию задолженностей и сказал, что по моей кредитной карте просрочка, т.к. то ли днем раньше, то ли в день внесения платежа пристав наложила арест на мою кредитную карту из-за задолженности по ЖКХ (не зная, что она кредитная). При этом дебетовых карт и счетов в Альфа-банке у меня нет.

Я тут же связалась с приставом, предъявила документы, что карта кредитная, и она в этот же день сняла арест и отправила документы об этом в Альфа-банк.

Но деньги, переведенные на мою кредитную карту другим человеком из другого банка, так и не поступили на мою кредитку или на счет ФССП. Обратно плательщику они тоже не вернулись. В истории операций отображается какой-то непонятный "внутрибанковский перевод" после поступления этой суммы.

Где "гуляют" занятые мне деньги? Почему деньги не вернулись на дебетовую карту этого человека (в другом банке), если мой т.н. кредитный счет (Львовская кредитная карта) был к тому моменту уже арестован и заблокирован?

1. Разве можно перечислить деньги на арестованный (заблокированный) счет? Какой ФЗ это позволяет?

Я только могу предположить, что со своего счета, видимо, можно, но при чем тут другие люди со счетами совершенно другого банка?!

2. Если это все-таки "законно" (что оч странно!), то почему поступление этих денег на кредитную карту Альфы, и списание этих денег в адрес ФССП нигде не отображается? Хотя со счета отправителя в другом банке деньги списаны.

3. Каким образом и почему банк позволяет списать со своего (не моего) счета какую-то сумму (ведь кредитные деньги принадлежат самому банку!), а потом заново требует "недостающую" сумму с меня?

Ведь если бы деньги вернулись ни в чем не повинному отправителю, то сразу бы стало ясно, что счет арестован! Получается, что банк что-то химичит и "замыливает" эти деньги где-то на своих "внутрибанковских операциях", т.к. счет ФССП тоже находится в другом банке, не в Альфе!

11.06.2016, 09:15
• г. Вологда
Вопрос №10781297

Как узнать информацию о том, куда и на чей счёт были переведены денежные средства с моего счёта? Обращались в Банк официально с письменным заявлением, прошло около 2 мес., ничего не хотят отвечать. Что делать? Возможно ли как - нибудь обязать их предоставить данную информацию через суд? Если да, то как правильно будет называться исковое заявление О...?

10.12.2018, 02:46
• г. Мурманск
Вопрос №14959389

Сколько дней банк имеет право удерживать деньги на неопределённом счету перед отправкой их обратно отправителю? Пожалуйста кто знает законы и нормы ответе?

09.06.2021, 10:36
• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение