У меня есть дочь, которой в феврале 2010 года исполнится 18 лет.

• г. Нижний Новгород

У меня есть дочь, которой в феврале 2010 года исполнится 18 лет. С её отцом мы давно развелись, на алименты я не подавала. Он нам не помогал. Могу ли я сейчас подать на него на алименты? Чтобы он мне всё выплатил, хотя бы с момента развода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Алименты в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ будут взысканы с момента Вашего обращения в суд - т.е. - максимум с ноября 2009 по февраль 2010.

В соответствии с той же статьей "алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты". Однако из Вашего вопроса не следует, что до настоящего времени Вами принимались какие-то меры.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.