Возможно ли передумать об увольнении во время отработки и сколько длится этот процесс?
₽ VIP

• г. Волгоград

Моя сестра работает в детском саду воспитателем 5 лет. Решила уволиться и написала заявление 27 октября. В прцессе отработки все сотрудники уговаривали остаться, в том числе и заведующая, хотя заявление подписала. Сестра решила остаться и 06 ноября сказала об этом заведующей, но заведующая ответила, что ничего сделать не может, приказ уже готов, все документы тоже и необходимые записи в журналы вненсены и уволена моя сестра 06 ноября 2009 года, хотя в этот день у нее вторая смена по графику. Сколько длится отработка после подписания заявления и может ли сотрудник передумать и забрать заявление об увольнении до окончания отаботки по тудовому законодательству. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана!

Так называемая "отработка" равняется двухнедельному сроку. Этот срок не является обязательным для работодателя..

Законом данным сроком предоставлено право работодателю для поиска другого работника. Но срок может может быть и меньшим. Приказ об увольнении может быть подписан и в день подачи заявления работником.

Работник же в течении срока до подписания приказа имеет право отозвать свое заявление.

Теперь зависит от того, что отменит ли работодатель свой приказ.

Виктор Николаевич.

Сотрудник может передумать и отозвать своё заявление в течение 14 дней со дня его подписания. Поэтому уволили вашу сестру незаконно. Пишите заявлени в суд на восстановление.

Отработка-14 дней.Работник может забрать заявление в любой день пока не истечет 14 дней.

Статья 80 ТК РФ : До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Срок предупреждения 14 дней.