Как лучше уволиться в такой ситуации и на какие компенсации я могу расчитывать?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В июле случился инсульт, до настоящего времени нахожусь на больничном. Работадателю понятно, что такой сотрудник не нужен. Предъявили под роспись уведомление о необходимости предоставить заключение лечашего врача о показании работы в сменное/ночное время. Естественно, мед.учреждения такие справки не дает. Инвалидность, вероятнее всего не получу, или, в крайнем случае, рабочюю. Конечно, мне в этой компании уже не работать. Как лучше уволиться в такой ситуации и на какие компенсации я могу расчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий!

Сейчас нет оснований для Вашего увольнения. Когда пройдете освидетельствование и получите группу, будете смотреть имеете ли Вы право исполнять обязанности.

Если получиться, что не имеете и на предприятии нет должности, на которой бы Вы могли работать по состоянию здоровья, Вы можете быть уволены по ст. 83 п. 5 ТК РФ "Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствие с медицинским заключением".

Расчет при этом производится в обычном порядке.

Виктор Николаевич.