Как лучше уволиться в такой ситуации и на какие компенсации я могу расчитывать?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В июле случился инсульт, до настоящего времени нахожусь на больничном. Работадателю понятно, что такой сотрудник не нужен. Предъявили под роспись уведомление о необходимости предоставить заключение лечашего врача о показании работы в сменное/ночное время. Естественно, мед.учреждения такие справки не дает. Инвалидность, вероятнее всего не получу, или, в крайнем случае, рабочюю. Конечно, мне в этой компании уже не работать. Как лучше уволиться в такой ситуации и на какие компенсации я могу расчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий!

Сейчас нет оснований для Вашего увольнения. Когда пройдете освидетельствование и получите группу, будете смотреть имеете ли Вы право исполнять обязанности.

Если получиться, что не имеете и на предприятии нет должности, на которой бы Вы могли работать по состоянию здоровья, Вы можете быть уволены по ст. 83 п. 5 ТК РФ "Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствие с медицинским заключением".

Расчет при этом производится в обычном порядке.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вашей помощи! Такая ситуация: мой муж работает на заводе, в течении последних полутора месяцев он находился на стационарном лечении в психоневрологическом диспансере с депрессивным расстройством. Его выписали, выдали больничный, который подписала врач психиатр и председатель врачебной комиссии, а также в больничной указали приступить к работе 01.10.2013 года. Прийдя на работу, больничный у моего мужа принимать отказываются, ссылаются на то что для оплаты нужно еще предоставить справку от лечащего врача с диагнозом. Но ПНД такие справки не дает так как это врачебная тайна и они не имеют права никому ничего пояснять и тем более выдавать какие-то справки по поводу диагноза. Врач звонила работодателю и объясняла что справку не выдаст, работодателю все равно, он до сих пор больничный не принял, сказали без справки или мед заключения по диагнозу принимать его не будут и оплачивать тоже. Что делать?

Прошу Вас дать разъяснение по возникшему вопросу. Ситуация следующая:

с недавнего времени в компании появилась необходимость работать в ночные часы (с 03:00 до 07:00), при этом работодатель намерен оплачивать ночные часы по минимальной ставке - 40%. Вопрос: может ли сотрудник отказаться от работы в ночное время, если порядок оплаты и сам факт работы в ночные часы не оговарен в действующем трудовом договоре, и может ли работодатель уволить сотрудника в случае отказа подписать дополнительное соглашение о порядке оплаты труда в ночное время?

Заранее благодарен за помощь в возникшей ситуации.

26 февраля мне сделали гинекологическую операцию (лапаротомия, миомектомия) Месяц пробыла на больничном. Врач при выписке выдал справку с рекомендациями по ограничению поднятия тяжестей (не более 1.5-2 кг), длительном стоянии на ногах, работы в ночное время сроком на полгода. Справка заверена лечащим врачом, зав.отделением и заместителем начальника по медицинской части. В справке указан исходный номер. На работе же мне сказали, что данная справка ни о чем, что для того чтобы перейти на легкий труд мне нужно предоставить заключение медицинской комиссии. Справку мне вернули. А ВКК ограничения по труду дает только для первой и второй групп инвалидности. Отдел кадров мне предложил уволится или работать как прежде. Подскажите, что делать!

В данный момент я нахожусь на больничном уже 3 месяца. Работа у меня офисная. Врач предложил оформить инвалидность. После получения группы я должна буду уволится с работы? По какой фопмулировке мне лучше уаолистся по собст. Желан, чтобы не портить трудоаую кн. или как-то тначе? На какие выплаты я могу расчитывать со сторлны работодателя? Я надеюсь, что через год инвалидность снимут и мне необходимо будет искать новую рработу, а если в трудовой будет указана инвалидность, трудно будет найти хорошую работу.

У мужа на работе случился инсульт, был на больничном, инвалидность не дали, дали справку на 6 месяцев на легкий труд. В компании где он работал нет легкого труда, что нам делать? Как лучше поступить? Уволиться с выходным пособием и встать на биржу?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной и запутанной ситуации. Сотрудник по решению суда восстановлен на работе в должности ночного сторожа из-за нарушения процедуры увольнения по сокращению штата (не было повторного уведомления). В настоящее время в организации нет необходимости в ночном стороже, т.к. установлена охранная сигнализация и в помещении нельзя находится в ночное время после сдачи объекта на охрану. Я предложила сотруднику должность дневного сторожа (вахтера), хотя ее нет в штатном расписании. Сотрудник ответил отказом и требует график дежурства его, как ночного сторожа. Что мне делать в этой ситуации? Должна ли я снова уведомлять его о сокращении, т.к. это решение принято учредителем и все ночные сторожа во всех школах сокращены?

Я руководитель.

Может ли человек, перенесший инсульт работать в ночные смены, какие документы регламентируют отстранение сотрудника от работы в ночное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следущей ситуации. Моя мать работающий пенсионер, находилась на больничном в течение 3 месяцев, 3 дня назад ВТЭК назначил ей II "неработающую" группу инвалидности, больничный закрыли. Работать она уже не сможет. На какие компенсации и выплаты при уволнении она может рассчитывать (В отпуске она в этом году не была)? По какой статье ее уволят (Инвалидность полученна не в результате производственной деятельности)? Выплатят ли ей компенсацию за неиспользованный отпуск? На какие льготы она может расчитывать при выходе на пенсию по инвалидности? Заранее сппасибо!

Я работаю на предприятии экономистом по труду (начинающий специалист) На работе возникла очень неприятная ситуация с рабочими. Дело в том у нас в цехе односменный режим времени (с 8 до 17 ч), второй смены нет. Но по производственной необходимости (по распоряжению) нескольких рабочих определенной профессии вызываю работать в ночную смену. В этом случае им устанавливается рабочее время с 2.00 ночи до 10.00 часов утра) и, как меня уверяют другие сотрудники, за это время работы они берут отгул, ночные часы им не оплачивают. Так рабочие требуют чтобы им оплатили еще и ночное время. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации: предоставлять отгул и оплачивать ночное время одновременно или предоставлять либо только отгул либо оплачивать ночное время? Оплата ночного времени.

Июне месяце во время отпуска случился инсульт пробыл на больничном 4 месяца выписали на работу и дали мед-заключение по основной профессии бетонщика. Врациональном трудоустройстве. Противопоказаны физические нагрузки, ночные смены, работа на высоте у движущихся механизмов, работа в контакте с ДЭТУ. Может выполнять работу в профессии кроме выше перечисленных факторов. Организация дала распоряжения отстранении от работы сроком на один месяц при не предоставлении мне работы по состоянию здоровья я подлежу увольнению. Имею ли я право на материальную компенсацию от организацыи по состоянию здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение