Возможно ли оспорить размер алиментов и как перераспределить их на счет несовершеннолетнего сына?

• г. Санкт-Петербург

Кто то может мне подсказать? Бывшая жена подала на алименты, соответственно было решение 25 % в ее пользу на содержание ребена. Могу ли я оспорить размер алиментов? Я слышал, что могу платить половину от этих 25% в ее пользу, а половину перечислять на счет моего несовершеннолетнего сына. В какой суд и что подавать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр.

В Вашей ситуации вы будете платить на двоих детей - одной трети пополам.

Так что, думайте сами.

В суд можно подать по месту жительства, к мировому судье вашего участка.

Ниже привожу норму из СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном

порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Николай Васильев