До 6 месяцев, кроме меня, никто к нотариусу не обратился.

• г. Санкт-Петербург

Отец умер в марте 2009 года. В наследстве квартира. Наследник 1-ой очереди один сын. В июне мной подано заявление нотариусу о принятии наследства. До 6 месяцев, кроме меня, никто к нотариусу не обратился. И,когда после истечения 6 месяцев, я пришел за свидетельством о праве на наследство, то нотариус мне голословно отказала, сказала, что сожительница отца будет подавать иск в суд, но письменный отказ мне не выдала! Через какое-то время сожительница действительно подала иск на признание её иждивенкой, но суд вынес постановление об оставлении иска без рассмотрения и 10 дней на обжалование решения в областном суде. Сожительница обжаловать решение не стала. Прошло уже 20 дней, после вступления в силу решения суда, нотариус мне снова отказала голословно в выдаче свидетельства, говорит, что сожительница будет подавать новый иск и она (нотариус) уверена, что суд признает её иждивенкой (жили вместе много лет, она на пенсии, её пенсия меньше, чем у отца). Я стал требовать письменный отказ в выдаче свидетельства, угрожая пожаловаться в нотариальную палату, после чего она согласилась выдать само свидетельство, но потребовала подписать заявление о том, что если возникнет спор о праве на наследство, то свидетельство будет считаться недействительным. Законно ли это? Нотариус явно действует на стороне сожительницы, знает все её будущие шаги, затягивает дело. Могу ли я продать квартиру? Если сожительница подаст в суд, то сделку остановят? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей, никаких прав у сожительницы на квартиру нет, поскольку гражданский брак юридических последствий не влечет. Продавайте квартиру. Это только затягивание времени. Сделку могут приостановить в том случае, если будет наложен арест на квартиру. В данном случае суд вряд ли пойдет на это, т.к. сожительница не имеет законных оснований на подачу иска.

Уважаемый Алексей сделку смогут приостановить на основания ходатайство в суд если сожительница подаст иск до момента рассмотрения дела . Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург