До 6 месяцев, кроме меня, никто к нотариусу не обратился.

• г. Санкт-Петербург

Отец умер в марте 2009 года. В наследстве квартира. Наследник 1-ой очереди один сын. В июне мной подано заявление нотариусу о принятии наследства. До 6 месяцев, кроме меня, никто к нотариусу не обратился. И,когда после истечения 6 месяцев, я пришел за свидетельством о праве на наследство, то нотариус мне голословно отказала, сказала, что сожительница отца будет подавать иск в суд, но письменный отказ мне не выдала! Через какое-то время сожительница действительно подала иск на признание её иждивенкой, но суд вынес постановление об оставлении иска без рассмотрения и 10 дней на обжалование решения в областном суде. Сожительница обжаловать решение не стала. Прошло уже 20 дней, после вступления в силу решения суда, нотариус мне снова отказала голословно в выдаче свидетельства, говорит, что сожительница будет подавать новый иск и она (нотариус) уверена, что суд признает её иждивенкой (жили вместе много лет, она на пенсии, её пенсия меньше, чем у отца). Я стал требовать письменный отказ в выдаче свидетельства, угрожая пожаловаться в нотариальную палату, после чего она согласилась выдать само свидетельство, но потребовала подписать заявление о том, что если возникнет спор о праве на наследство, то свидетельство будет считаться недействительным. Законно ли это? Нотариус явно действует на стороне сожительницы, знает все её будущие шаги, затягивает дело. Могу ли я продать квартиру? Если сожительница подаст в суд, то сделку остановят? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей, никаких прав у сожительницы на квартиру нет, поскольку гражданский брак юридических последствий не влечет. Продавайте квартиру. Это только затягивание времени. Сделку могут приостановить в том случае, если будет наложен арест на квартиру. В данном случае суд вряд ли пойдет на это, т.к. сожительница не имеет законных оснований на подачу иска.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей сделку смогут приостановить на основания ходатайство в суд если сожительница подаст иск до момента рассмотрения дела . Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

В марте 2009 года у меня умер отец. Я единственный наследник первой очереди, в наследстве однокомнатная квартира. До 6 месяцев я обратился к нотариусу-открыли наследственное дело. После истечения 6 месяцев, когда я пришел к нотариусу за свид. О праве на наследство-мне было отказано в связи с тем, что сожительница отца подала заявление в суд с требованием признать её иждивенкой отца-она претендует на 1/2 квартиры. У нотариуса до 6 месяцев она не появлялась, а в суд подала в последний день. В день, когда состоялся суд в рассмотрении иска сожительнице отказали, т.к.не правильно составлен иск и упущен 6-месячный срок. Ей дали 10 дней на обжалование решения суда в областном суде. Судья ей объяснила, что ей нужно в суде доказать, что она не знала о смерти наследодателя в 6-месячный срок (хоть это не так), а потом уже подавать иск в суд на иждивенство, чтобы она наследовала вместе со мой. Прошло уже 20 дней, я снова обратился к нотариусу за свидетельством, т.к.сожительница обжаловать решение не стала, но мне опять было отказано, т.к.поступила телефонограмма (!) из суда, как сказала нотариус, о том, что сожительница будет опять подавать иск в суд. Никаких документов при этом нотариус не дает! Сколько это будет длится? Имеет ли право нотариус мне отказывать? Все эти месяцы сожительница отца продолжает сдавать квартиру отца, меня на порог не пускают. Сожительница получает доход, а у меня уже 8 месяцев растет долг за квартиру (ведь платить должен я!),а квитанции мне не дают! Нотариус никакой помощи мне не оказывает. Можно ли как-то выселить жильцов и закрыть квартиру? Сколько сожительница может подавать иски в суд? Мне вообще дадут свидетельство? Что делать? Спасибо.

Отец в установленный срок после смерти матери не обратился к нотариусу, подал в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства признании принявшим наследство. Суд исковое заявление его не удовлетворил, дал ему месяц на обжалование. Он не обжаловал решение суда Оно вступило в законную силу. После чего я, с определением суда обратился к нотариусу, которая выдала мне Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли квартиры Получил Свидетельство о гос. регистрации права на 1/2 доли квартиры. Через неделю отец подает исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Узнает в ходе судебного слушания, что я получил Свидетельство о гос. регистрации квартиры, и добавляет в свой иск признание моего свидетельства недействительным. Суд его иск удовлетворяет. Отец в наследуемой квартире проживал, с матерью в браке 1 год 8 месяцев, квартира была приватизирована матерью задолго до вступления в брак Мне дали месяц на обжалование решения суда. Посоветуйте, что делать Есть ли у меня шансы?

Прошло больше, чем полгода со смерти отца. Наследник 1-ой очереди один-сын. Сожительница отца подала иск (уже после 6 месяцев) в суд о признании её иждивенкой, с целью получить 1/2 квартиры. Суд оставил иск без рассмотрения. Судья ей объяснила, что бессмысленно признавать её иждивенкой, т.к.пропущен 6-месячный срок подачи заявления нотариусу. Сказала, что необходимо сначала восстановить сроки, а потом уже обращаться с иском об иждивении. Вопрос такой: как она может восстановить сроки, если отец умер в её квартире (в его квартире она никогда не жила и не живет), нотариус сообщала ей об открытии наследства (у нас есть копия письма)? Неужели у неё есть шансы? Нотариус, которая вела наследственное дело, когда выдавала свидетельство о праве на наследство, сказала, что судья не имела права отказывать сожительнице, т.к.та пользовалась личными вещами отца (видимо, носила его одежду), а значит приняла наследство, и никаких заявлений ей писать было не нужно. Сожительница подавала на обжалование решения районного суда в областной суд-результат тот же-ей отказали. Кто прав? Сможет ли она восстановить срок?

Здравствуйте. Хочу спросить. При обращении к нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве я заплатила 1 т.600 р. Но свидетельство мне не было выдано по некоторой причине. Нотариус выдала мне отказ о выдаче свидетельства. Я через некоторое время подала иск в суд для рассмотрения моего дела. Суд установил факт принятия наследства мной. Так как я также не могла получить последнюю пенсию за умершую маму, я указала об этом в заявлении к нотариусу. И после суда обратилась к тому же нотариусу с вопросом о недополученной пенсии. Нотариус приняла меня через день. Выдав мне свидетельство на наследство и сказала что я должна ей заплатить 1 т.550 рублей. Я спросила её:" А за что я платила в начале"? Она ответила, что "за открытие наследства". Правильно ли она поступает?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Хотелось бы узнать мнение профессионалов в правильности моих шагов:

1. До истечения 6-месячного срока вступления в наследство, я пишу заявление о принятии наследства нотариусу, которое он обязательно примет и тем самым наследственное дело будет считаться открытым. Верно?

2. По причине отсутствия свидетельств о рождении (как моей тёти, так и моего отца), что указывает на невозможность установления родственных связей между мной (наследником) и моей тётей (наследодателем), нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и соответственно пишет мне письменный отказ?

3. Считается ли произведенной процедура по принятию наследства в отведенный для этой цели по закону 6-месячный срок, с того момента, как нотариус примет моё заявление о принятии наследства? Или для этого обязательно наличие документов свидетельствующих о наличие родственных связей (наследник – наследодатель) уже с самого начала данной процедуры?

4. После принятия моего заявления, в течении скольких дней нотариус обязан (по закону) выдать мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

5. После получения письменного отказа от нотариуса (без этого отказа у меня не примут заявление в суд), я подаю заявление в суд об установлении факта родственных отношений и после выдачи положительного решения суда, прихожу к нотариусу и пишу заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство. После этого полученное свидетельство нужно будет отнести в Реестр Недвижимости для получения нового свидетельства о праве собственности.

6. Мне нужен письменный отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство ДО истечения шестимесячного срока, чтобы успеть подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Иначе я пропускаю срок принятия наследства и в дальнейшем мне ещё придётся его восстанавливать. Нотариус обязан мне выдать данный отказ ДО или в праве выдать мне отказ ПОСЛЕ шестимесячного срока? По логике - ДО, а как по закону?

Заранее благодарю за ответ.

В прошлом году умерла моя мама. Я обратилась к нотариусу за свидетельством, но она отказала мне в выдаче свидетельства о наследстве, т.к. моя племяница пришла к ней и заявила, что считает, что тоже имеет право на наследство. Я оспорила решение нотариуса в суде, ведь она имела право только приостановить выдачу свидетельства, а не отказывать в его выдаче. Я выиграла, постановление нотариуса отменили.

Племяницца обратилась в суд, но ей, естественно отказали, т.к. по наследованию по закону она не имеет права на наследство. Племянница подавала на обжалование этого решения. Но и второй суд ей отказал, постановив оставить решение первого без изменения.

Скажите могу ли я теперь получить свидетельство на наследство или нужно чтобы прошло время, в течениии которого племянница может пожаловаться еще и в Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Нотариусу было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

2. В ответ нотариус вынес постановление о приостановлении выдачи свидетельства до разрешения дела судом.

3. Судебное решение не влечет никаких изменений с точки зрения заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое «приостановил» нотариус.

Вопрос:

После вступления в силу решения суда, обязан ли нотариус предоставить ответ по уже имеющемуся заявлению? Или наследник обязан писать новое заявление?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Мой отец умер. Прошло уже более 6 месяцев.

Я сын своего отца и единственный наследник первой очереди по закону.

Я уже получил свидетельство о наследстве на все заявленное имущество отца.

Гражданка А. подала иск о праве на обязательную долю наследства моего отца, т.к. она считает себя иждивенкой моего отца.

Заявление нотариусу о намерении вступить в наследство как иждивенка она подала, но до истечения 6 мес. после смерти отца, то есть до получения мной свидетельства о наследстве, она не доказала в суде, что она являлась иждивенкой и имеет право на обязательную долю.

Но исковое заявление о признании А. иждивенкой находится в суде.

Иск принят к производству.

При подаче искового заявления гражданка А. не указала меня в качестве заинтересованного лица, хотя этот иск напрямую затрагивает мои права и интересы.

В какой форме мне подать в суд ходатайство о привлечении меня в качестве заинтересованного лица?

Будет ли такое ходатайство удовлетворено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение