Практикуется ли у нас в России подача Искового заявление на алименты по почте!

Елена
28.04.2003, 08:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88428

Практикуется ли у нас в России подача Искового заявление на алименты по почте!

Если да, то что для этого нужно сделать чтобы документы дошли в сохранности!

С уважением Вика.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Как и любое заявление можно отправить по почте (может конечно в вашем городе другие правила в судах, в Москве - лично на приеме судье или по почте). Направьте письмо заказное с уведомлением. Заявление должно быть составлено надлежащим образом, а также приложены все необходимые доказательства, копия искового заявления, копии доказательств для ответчика. Которых у него нет.

Кроме того, по взысканию алиментов можно просить выдать судебный приказ (упрощенное производство) - дело рассматривается без вызова сторон и гораздо быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет никаких ограничений по категориям исков и т.д. для подачи искового заявления по почте. Вы можете направить надлежащим образом оформленный иск, а также прилагающиеся к нему документы по почте. Как правило, документы направляются ценным письмом с уведомлением о вручении (для Вашего собственного спокойствия), при этом делается опись письма. Теоретически потеряться между тем может любое письмо, в том числе ценное. Чтобы документы дошли в 100% сохранности, лучше все-таки подать их лично. Кроме того, на личном приеме у судьи Вам сразу укажут на недостатки представленных документов (если таковые имеются), что позволит Вам в сжатые сроки их устранить, и быстрее дать делу ход. При направлении документов по почте суд может вернуть исковое заявление или оставить его без движения в случаях, определенных ст.ст. 135, 136 Гражданско-процессуального кодекса РФ, при этом Вы будете уведомлены об этом также по почте, что, согласитесь, связано со значительными временными проволочками. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.11.2020, 16:40
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17996729

Алименты по почте. Какой документ надо положить в конверт, чтобы суд увидел, что ответчик оповещен?

21.01.2020, 16:26
• г. Ставрополь
Вопрос №16819697

Суд вернули иск по алиментам мотивируя тем, что не приложено уведомление о вручении ответчику копии искового заявления. Прав ли суд в данном случае?

26.06.2020, 10:37
• г. Чебоксары
Вопрос №17527784

Как подать на алименты через почту в интернете.

25.08.2020, 04:14
• г. Томск
Вопрос №17718243

Как подать на алименты заказным письмом?

04.11.2020, 06:34
• г. Барнаул
Вопрос №17942364

А можно отправить электронно в суд заявление на подачу Алиментов на ребенка?

Аленана сайте
09.06.2021, 11:01
• г. Иркутск
Вопрос №18514260

Я представила в суд исковое заявление и в нем указала на компенсацию судебных расходов--предоставила копии чеков, квитанций---должна ли я их заверять у нотариуса?

09.06.2021, 11:49
• г. Москва
Вопрос №18514293

Получаю на старшую дочь алименты по решению суда, с супругом не живем на данный момент есть второй ребенок от этого же брака, подаю в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на второго ребенка, два раза получаю отказ. Отказать в принятие и обратиться с требованием искового производства. Что это значит и как правильно подать такое заявление?

Развода еще между супругами нет.

09.06.2021, 09:39
• г. Хабаровск
Вопрос №18514079

Мне нужно подтвердить свои доходы в соц отделе за 19-20 годы, я получаю алименты, обратилась в организацию бывшего мужа, в которой он работал на тот момент, за справкой в понедельник-звоню в среду справка не готова, сказали позвонить в следующий вторник. В связи с этим у меня вопрос, в течении какого времени организация должна мне выдать справку? Благодарю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение