Большое спасибо Пономаревой Ирине Александровне за ответ на вопрос.

Любовь
28.04.2003, 08:37
• г. Норильск
Вопрос №88430

Большое спасибо Пономаревой Ирине Александровне за ответ на вопрос.

Большая просьба ответить еще на ряд вопросов.

Подано ходатайство о проведении повторной экспертизы другим экспертом, так как имеются сомнения в компетентности эксперта, при чем у него не было лицензии на момент совершения ДТП и составления Акта (он не вправе был вообще проводить такую экспертизу. Соответственно такой акт не может обладать юридической силой и рассматриваться в судебном порядке). Подскажите, пожалуйста в какой статье это прописано и где это можно прочесть. Возможно ли, чтобы сумма за ущерб была выше рыночной стоимости самого автомобиля. Виновник ДТП согласен выполнить ремонт авто пострадавшего за свой счет либо приобрести потерпевшему авто такого же класса и такого же года выпуска. Совершивший ДТП в собственности имеет только автомобиль и ничего более. Возможно ли, что суд может вынести решение об изъятии автомобиля у виновника ДТП.

С уважением,

Любовь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

К вопросу о возмещении вреда в результате дорожно-транспортного происшествия.

1. С ответчика подлежит взысканию полная стоимость восстановительного ремонта. Ст. 15 ГК РФ предусмотрено: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)".

2. Взыскание убытков, причиненных дорожно-транспортным происшествием, в меньшем размере, в том числе с учетом амортизационного износа автомобиля, законом не предусмотрено. Законом также не установлено, что амортизационный износ снижает причиненный ущерб.

3. Согласно "Методическому руководству по определению стоимости автомобиля" РД 37.009.015-92 амортизационный износ исчисляется для определения стоимости автомобиля. В смете, которую составляет эксперт при осмотре поврежденного автомобиля, производится расчет величины затрат на его ремонт, а не размера компенсации за восстановление поврежденного транспортного средства (размера причиненных при ДТП убытков).

4. В официальной продаже не бывает изношенных, бывших в употреблении запасных частей, снабженных сертификатом безопасности. В продаже не может быть также автомобильной краски с какой-либо степенью износа. Стоимость работ по замене поврежденных частей у автомобиля с пробегом всегда выше, чем ремонт нового автомобиля.

Таким образом, ответчик должен полностью возместить причиненный реальный ущерб, т.е. всю денежную сумму, которую должен уплатить истец в кассу магазина и в кассу автосервиса для восстановительного ремонта своего автомобиля.

Если Вы оспариваете компетентность эксперта Вы вправе представить свой контррасчет к смете эксперта, выполненный другим экспертом, и подготовить также письменное ходатайство о допросе эксперта в судебном заседании и договориться с экспертом о явке его в суд.

Эксперт должен представить суду на обозрение свою лицензию, а затем грамотно и обоснованно, со ссылками на специализированные справочники и с предъявлением последних суду, подтвердить каждый пункт своей сметы, объяснить время и механизм образования у автомобиля выявленных им повреждений. Приход в суд эксперта и его последующий допрос в судебном заседании либо поставят под сомнение компетентность эксперта, либо нет.

Что касается изъятия автомобиля, если у должника не хватает денежных средств для погашения задолженности, то закон позволяет обращать взыскание на имущество должника (см. Закон "Об исполнительном производстве").

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Любовь
28.04.2003, 07:11
• г. Норильск
Вопрос №88422

Спасибо большое, что Вы ответили на мой вопрос. Ваш ответ:"Вы должны подать ходатайство о проведении экспертизы другим экспертом, так как у Вас имеются сомнения в его компетентности, при чем Вы указываете, что у него не было лицензии, таким образом он не вправе был вообще проводить такую экспертизу. Соответственно такой акт не может обладать юридической силой и рассматриваться в судебном порядке."-у меня возник вопрос-в какой статье закона это прописано? Где я могу это прочитать?

С уважением,

Любовь.

31.08.2013, 12:21
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №2631741

Что делать, если эксперт судебной земельной экспертизы ответил не на все поставленные судом вопросы, а судья положил в основу судебного решения данную экспертизу?

Геннадий
29.03.2006, 06:24
• г. Москва
Вопрос №331702

Вопрос для Пономаревой Ирины Александровны.

Уважаемая Ирина Александровна!

Я уточняю вопрос №331256. Суд вынес решение об ОТКАЗЕ в удовлетворении исковых требований. С учетом того, что в суд на то заседание не явились истец, ответчик (представитель ответчика), свидетель с моей стороны, однако они надлежаще уведомлены, явился только 3-е лицо (руководитель фирмы-ответчика), да и то вызванное для ответа на вопросы истца, прошу вас вернуться к вопросам:

1)Судья, воспользовавшись моим отсутствием на заседании, завершил дело и вынес решение – отказать в исковых требованиях. Имел ли право поступить так судья? Ведь суд не счел нужным предоставить мне право представить в суд доказательства со своей стороны, участвовать в прениях, задать вопросы ответчику, 3-му лицу – директору фирмы-ответчика и т.п.? Это что, такая уловка со стороны суда - воспользоваться хотя бы одноразовым отсутствием истца, чтобы в любой момент завершить дело? Так ведь можно и на втором заседании суда завершить дело, когда и существо дела не рассмотрено. Здесь нужно учесть, что ответчиком в суде всегда был представитель фирмы-ответчика.

2)Поясните имеет ли право 3-е лицо на последнем заседании отказаться от услуг представителя на одно заседание (оно же и последнее) и превратиться в полнокровного ответчика? Я считаю, что 3-е лицо пришел по повестке 3-го лица, а ответчик (представитель ответчика) не явился по своей повестке.

3)Имел ли право вести суд заседание, да еще завершать дело, если на заседании хоть и были надлежаще уведомлены, но отсутствовали и истец и ответчик, свидетель, вызванный истцом для дачи показаний для обоснований позиции истца по делу (показания свидетеля должны были подтвердить сведения истца по делу), присутствовал только 3-е лицо, да и то вызванное для ответа на вопросы истца?

4)Как мне быть в этой ситуации? Факт вынесения «заочного» решения использовать для отмены решения суда первой инстанции, факт непредоставления возможности истцу опросить свидетеля по делу, отказа в возможности совершения ряда процессуальных действий, намечавшихся на этом заседании (подача ходатайств, вызов свидетеля, в дальнейшем участие в прениях и т.п.) использовать для довода отмены решения в кассационной жалобе? Писать еще в Квалификационную комиссию судей, жалуясь на судью (дает ли это что-то реально)?

Извините за многословность, но иначе ситуация будет непонятна.

18.03.2019, 19:20
• г. Краснодар
Вопрос №15471567

Я Истец. Суд вынес определение о назначении экспертизы от 01 февраля 2019 года. Я определение до настоящего времени не получила. Эксперты не связываются со мной. В суде говорят - ждите. Не получение определения от суда - это нарушение? Как исправить? Спасибо. Мой эл. адрес: gelenmag15@mail.ru

13.12.2020, 13:38
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18062485

Судья проигнорировала мои вопросы при назначении экспертизы и назначила свои вопросы в пользу другой стороны. Что делать?

09.06.2021, 10:45
• г. Москва
Вопрос №18514152

Какие нормы есть для ответа истца на возражение ответчика. Как грамотно составить ответ или отзыв. Как называется документ по ответу.

11.10.2017, 16:39
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13288743

В арбитражном процессе по делу назначена экспертиза. По истечении времени эксперт представил заключение в суд. Для того чтобы мне ознакомиться с названным заключением я запросил его, непосредственно, у самого эксперта. Эксперт выслал заключение мне на электронную почту. Будут ли являться данные действия нарушением с моей стороны или со стороны эксперта, в связи с тем, что я ознакомился с ним не путём ознакомления материалов дела в суде? Какие могут быть последствия?

12.10.2017, 21:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13296704

Я – Истец. Суд вынес определение от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы (желание Ответчика) по оценке восстановительного ремонта моей квартиры после залива, так как Ответчик не согласен с суммой иска (отчет об оценке я предоставляла). Оплата возложена в определении на Ответчика.

Ответчик, женщина 59 лет, предоставила справку о пенсии в размере 12 700 руб. и просить суд, чтобы судебную! Экспертизу произвел конкретный ТИП, который она указала за 7 000,00 рублей (организация, назначенная судом запросила с нее 29 000 руб.). Ответчик является собственником квартиры из которой произошел залив, но постоянно в квартире проживает ее 30-летняя дочь, которая и пользуется этой квартирой.

Вопрос: Может ли ТИП выступить в качестве судебного эксперта и на основании чего? Что лучше предпринять в такой ситуации, ведь ТИП может быть заинтересованным лицом со стороны Ответчика?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение