Подскажите, пожалуйста в какой статье это прописано и где это можно прочесть.

• г. Норильск

Большое спасибо Пономаревой Ирине Александровне за ответ на вопрос.

Большая просьба ответить еще на ряд вопросов.

Подано ходатайство о проведении повторной экспертизы другим экспертом, так как имеются сомнения в компетентности эксперта, при чем у него не было лицензии на момент совершения ДТП и составления Акта (он не вправе был вообще проводить такую экспертизу. Соответственно такой акт не может обладать юридической силой и рассматриваться в судебном порядке). Подскажите, пожалуйста в какой статье это прописано и где это можно прочесть. Возможно ли, чтобы сумма за ущерб была выше рыночной стоимости самого автомобиля. Виновник ДТП согласен выполнить ремонт авто пострадавшего за свой счет либо приобрести потерпевшему авто такого же класса и такого же года выпуска. Совершивший ДТП в собственности имеет только автомобиль и ничего более. Возможно ли, что суд может вынести решение об изъятии автомобиля у виновника ДТП.

С уважением,

Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

К вопросу о возмещении вреда в результате дорожно-транспортного происшествия.

1. С ответчика подлежит взысканию полная стоимость восстановительного ремонта. Ст. 15 ГК РФ предусмотрено: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)".

2. Взыскание убытков, причиненных дорожно-транспортным происшестием, в меньшем размере, в том числе с учетом амортизационного износа автомобиля, законом не предусмотрено. Законом также не установлено, что амортизационный износ снижает причиненный ущерб.

3. Согласно "Методическому руководству по определению стоимости автомобиля" РД 37.009.015-92 амортизационный износ исчисляется для определения стоимости автомобиля. В смете, которую составляет эксперт при осмотре поврежденного автомобиля, производится расчет величины затрат на его ремонт, а не размера компенсации за восстановление поврежденного транспортного средства (размера причиненных при ДТП убытков).

4. В официальной продаже не бывает изношенных, бывших в употреблении запасных частей, снабженных сертификатом безопасности. В продаже не может быть также автомобильной краски с какой-либо степенью износа. Стоимость работ по замене поврежденных частей у автомобиля с пробегом всегда выше, чем ремонт нового автомобиля.

Таким образом, ответчик должен полностью возместить причиненный реальный ущерб, т.е. всю денежную сумму, которую должен уплатить истец в кассу магазина и в кассу автосервиса для восстановительного ремонта своего автомобиля.

Если Вы оспариваете компетентность эксперта Вы вправе представить свой контррасчет к смете эксперта, выполненный другим экспертом, и подготовить также письменное ходатайство о допросе эксперта в судебном заседании и договориться с экспертом о явке его в суд.

Эксперт должен представить суду на обозрение свою лицензию, а затем грамотно и обоснованно, со ссылками на специализированные справочники и с предъявлением последних суду, подтвердить каждый пункт своей сметы, объяснить время и механизм образования у автомобиля выявленных им повреждений. Приход в суд эксперта и его последующий допрос в судебном заседании либо поставят под сомнение компетентность эксперта, либо нет.

Что касается изъятия автомобиля, если у должника не хватает денежных средств для погашения задолженности, то закон позволяет обращать взыскание на имущество должника ( см. Закон "Об исполнительном производстве").

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, что Вы ответили на мой вопрос. Ваш ответ:"Вы должны подать ходатайство о проведении экспертизы другим экспертом, так как у Вас имеются сомнения в его компетентности, при чем Вы указываете, что у него не было лицензии, таким образом он не вправе был вообще проводить такую экспертизу. Соответственно такой акт не может обладать юридической силой и рассматриваться в судебном порядке."-у меня возник вопрос-в какой статье закона это прописано? Где я могу это прочитать?

С уважением,

Любовь.

После ДТП была проведена независимая автотехническая экспертиза, так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. На экспертизу виновник не прибыл, хотя был извещен надлежащим образом. На суде он предьявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как не согласен с суммой ущерба. Имеется расписка виновника о том, что он согласен выплатить сумму, определенную первоначальной экспертизой. Разбитый автомобиль продан. Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе? Спасибо. Татьяна.

В июле 2002 г моим сыном совершено ДТП. В результате аварии пострадавших нет, поврежден автомобиль пострадавшего-Волга 1997 г выпуска с пробегом в 106000 км. Экспертом пострадавшего выставлен акт на возмещение ущерба в сумме 298000 рублей, на момент составления акта у эксперта не было лицензии. Акт сын подписал по неопытности и не знанию, эксперт отказался дать копию Акта на ознакомление. Дело рассматривается в суде. Пострадавшему предлагается либо ремонт автомобиля за счет совершившего ДТП, либо автомобиль той же модели, того же года выпуска и примерно с таким же пробегом. Пострадавшая сторона от предложенного отказываетя и требует сумму в 298 тысяч рублей, обозначенную в Акте. (Экспертом пострадавшей стороны является работник ГАИ, брат пострадавшего тоже работает в ГАИ). На сколько обоснованы их требования? И возможно ли, чтобы ущерб был оценен выше рыночной стоимости автомобиля на момент совершения ДТП? На нашем рынке стоимость автомобиля класса Волга 1997 г выпуска с пробегом в 100 тыс. км. составляет примерно 75000-95000 рублей.

С уважением,

Любовь.

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Виновник дтп обжалует постановление, суд назначил трасологическую экспертизу. Вопросы экспертам: определить механизм взаимодействия автомобилей, угол взаимного расположения и направление удара в момент столкновения, а также установить факт движения или неподвижности автомобиля виновника дтп в момент первичного контакта с моим авто. Могут ли эксперты ответить на эти вопросы, если на экспертизу предоставляется только один автомобиль (мой уже отремонтирован и продан), и после дтп прошло уже более полугода! Если нет, то на что можно сослаться (нормативные документы), чтобы опровергнуть решение в суде, поскольку есть сомнения в непредвзятости экспертов, поскольку виновник имеет связи во многих струтурах в нашем городе, и он настаивал именно на той лаборатории судебных экспертиз. Заранее спасибо!

Пжлс. ДТП, не страховой случай (у виновника нет страховки). Ремонт авто произведен за счет пострадавшего без проведения независимой экспертизы, потому что виновник был согласен оплатить ущерб добровольно. Сейчас он слился, надо готовиться к суду. Стоит ли проводить независимую экспертизу?

При этом виновник ДТП не был оповещен и не присутствовал на экспертизе. (Сейчас дело в суде, поскольку ущерб больше суммы выплаты). Виновник отказывается признавать сумму ущерба, поскольку его подписи в акте нет. Законна ли данная экспертиза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник дтп. Пострадавший подал иск на слишком большую сумму за автомобиль и за вред здоровью. Суд уже состоялся, но так как у пострадавшего была сделана экспертиза автомобиля только на стоимость ремонта, суд перенесли на другое число. Будет сделана от суда экспертиза рыночной стоимости автомобиля на момент дтп, и стоимость востановления автомобиля. Что вы можете посоветовать?

Попал в ДТП в Рязанской области. Сам проживаю в Воронеже. Заключил соглашение с экспертом о проведении экспертизы моего аварийного авто. За 5 дней виновнику аварии направлялась телеграмма. Как потом было установлено, виновник аварии находится в больнице, но его родственники своевременно получили телеграмму о месте и дате проведения экспертизы. На экспертизу ни виновник, ни его представитель не прибыли. Экспертиза была проведена без участия виновной стороны. Сейчас буду направлять материалы в суд. Есть ли сейчас смысл ремонтировать свой атомобиль, или дождаться окончания суда? Может ли, виновная сторона потребовать на суде проведения повтороной экспертизы?

Виновник ДТП в суде отказывается принимать независимую экспертизу, ссылаясь на то, что в экспертизе пострадавшего указаны зап. части и ремонтные работы, которые и не проводились с аварийным автомобилем. Виновник затребовал провести свою дополнительную экспертизу с осмотром автомобиля пострадавшего. Имеет ли он на это право, осматривать и проводить свою экспертизу уже отремонтированного автомобиля с его предоставлением? Имеет ли право пострадавший отказать виновнику в предоставлении автомобиля при проведении виновником своей дополнительной независимой экспертизы? Что делать пострадавшему в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение