Подскажите, пожалуйста в какой статье это прописано и где это можно прочесть.

• г. Норильск

Большое спасибо Пономаревой Ирине Александровне за ответ на вопрос.

Большая просьба ответить еще на ряд вопросов.

Подано ходатайство о проведении повторной экспертизы другим экспертом, так как имеются сомнения в компетентности эксперта, при чем у него не было лицензии на момент совершения ДТП и составления Акта (он не вправе был вообще проводить такую экспертизу. Соответственно такой акт не может обладать юридической силой и рассматриваться в судебном порядке). Подскажите, пожалуйста в какой статье это прописано и где это можно прочесть. Возможно ли, чтобы сумма за ущерб была выше рыночной стоимости самого автомобиля. Виновник ДТП согласен выполнить ремонт авто пострадавшего за свой счет либо приобрести потерпевшему авто такого же класса и такого же года выпуска. Совершивший ДТП в собственности имеет только автомобиль и ничего более. Возможно ли, что суд может вынести решение об изъятии автомобиля у виновника ДТП.

С уважением,

Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

К вопросу о возмещении вреда в результате дорожно-транспортного происшествия.

1. С ответчика подлежит взысканию полная стоимость восстановительного ремонта. Ст. 15 ГК РФ предусмотрено: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)".

2. Взыскание убытков, причиненных дорожно-транспортным происшестием, в меньшем размере, в том числе с учетом амортизационного износа автомобиля, законом не предусмотрено. Законом также не установлено, что амортизационный износ снижает причиненный ущерб.

3. Согласно "Методическому руководству по определению стоимости автомобиля" РД 37.009.015-92 амортизационный износ исчисляется для определения стоимости автомобиля. В смете, которую составляет эксперт при осмотре поврежденного автомобиля, производится расчет величины затрат на его ремонт, а не размера компенсации за восстановление поврежденного транспортного средства (размера причиненных при ДТП убытков).

4. В официальной продаже не бывает изношенных, бывших в употреблении запасных частей, снабженных сертификатом безопасности. В продаже не может быть также автомобильной краски с какой-либо степенью износа. Стоимость работ по замене поврежденных частей у автомобиля с пробегом всегда выше, чем ремонт нового автомобиля.

Таким образом, ответчик должен полностью возместить причиненный реальный ущерб, т.е. всю денежную сумму, которую должен уплатить истец в кассу магазина и в кассу автосервиса для восстановительного ремонта своего автомобиля.

Если Вы оспариваете компетентность эксперта Вы вправе представить свой контррасчет к смете эксперта, выполненный другим экспертом, и подготовить также письменное ходатайство о допросе эксперта в судебном заседании и договориться с экспертом о явке его в суд.

Эксперт должен представить суду на обозрение свою лицензию, а затем грамотно и обоснованно, со ссылками на специализированные справочники и с предъявлением последних суду, подтвердить каждый пункт своей сметы, объяснить время и механизм образования у автомобиля выявленных им повреждений. Приход в суд эксперта и его последующий допрос в судебном заседании либо поставят под сомнение компетентность эксперта, либо нет.

Что касается изъятия автомобиля, если у должника не хватает денежных средств для погашения задолженности, то закон позволяет обращать взыскание на имущество должника ( см. Закон "Об исполнительном производстве").

С уважением,