Смена руководителя и угроза шантажа - Могут ли заставить выплатить магазину деньги за недостачу в сумме 54000 рублей?

• г. Сочи

Я два месяца назад устроилась на работу в один из магазинов модной одежды. Я подписала договор о коллективно бригадой материальной ответственности.

Испытательный срок идет три месяца, я же отработала два. Из-за смены руководителя у нас была ревизия, где мы нашли недостачу в половину миллиона, а точнее в 483 681 рубль.

По окончанию, нас просто заставили ждать до часу ночи пока распечатают документы. А после в обязательном порядке заставили подписать, это было ознакомление о результатах ревизии.

Так, вот в чем вопрос, я хочу уволиться, из-за смены руководителя. Меня начинают шантажировать тем, что больше часть недостачу повесят на меня. И машут перед носом документами ревизии.

Имеют ли они право заставить меня выплатить магазину 54000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Владимировна, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Все зависит от правильности составления договора, акта ревизии.