Отказ в выдаче копии протокола по гражданскому делу - как заставить суд выдать документ?

• г. Москва

Я истец, обязан ли суд выдать копию протокола по гражданскому делу? (взыскание алиментов) . мне отказали в этом. Сказали, что я могу лишь ознакомиться в присутствии секретаря. Как их обязать выдать мне копию протокола заседания? В судах беспредел полный!

Ответы на вопрос (5):

Подайте в суд заявление о выдаче вам копии протокола.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу на имя председателя суда. Думаю, что это поможет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 35 ГПК РФ Вы вправе снимать копии материалов гражданского дела.

В соответствии с ч. 3, п. 7.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36), "При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников судебного разбирательства об ознакомлении с протоколом судебного заседания возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение трех суток со дня получения ходатайства по уголовным делам и в течение пяти суток по гражданским делам с момента подписания протокола. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет".

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту. Таким образом, суд не обязан выдавать копии протокола судебного заседания, Вы имеете право ознакомиться с протоколом, снять копии, принести замечания.

Спросить
Пожаловаться

Оля, что Вам мешает просто его сфотографировать в процессе ознакомления?

Поверьте, в судах порядка намного больше чем во многих иных организациях.

Просто надо грамотно работать.

Спросить
Пожаловаться

Я попросил выдать копию протокола судебного заседания, мне сказали, что протокол не велся, хотя секретарь суда вела записи на заседании.

29.12.состоялось заседание суда по вопросу восстановления на работе.14.01.2011 я подала письменное заявление в приемную суда с просьбой выдать копию протоколв заседания от 29.12.2010. Сегодня 18.01.2011 мне секретать судьи присутствовашая на заседании сказала что с протоколом я могу ознакомиться на следующем заседании,21.01.2011 т.к. его еще нет. А он мне нужен чтобы показать адвокату, который не сможет присутствовать на заседании и на предыдущем его тоже не было. Получается, что я не смогу получить консультацию у адвоката (считаю по вине суда). Эти действия суда провомочны и Что делать? Можно ли перенести заседание на более позний срок? Должны ли выдать копию протокола судебного заседания.

Мною подан иск в мировой суд о взыскании с организации денежных средств за оказанные услуги. После первого судебного процесса, я зашел к секретарю судьи и подал ей заявление о предоставлении мне копии протокола судебного заседания. Она ответила, что мировые суди копи протоколов судебного заседания не выдают и не готовят,-это делают «только в федеральных судах». А с протоколом, по её словам, я могу ознакомиться в любое время и сфотографировать его.

Обязаны ли работники мирового суда выдать мне заверенную копию протокола судебного заседания? Если да то где это написано?

Прошло 3 судебных заседания. Первое прошло еще в июле. Приговор еще никакой не вынесен, т.к. будет еще одно судебное заседание. На просьбу выдать копию протокола за июльское суд. заседание секретарь судьи отказал, мотивируя тем, что еще не вынесен приговор и только после этого он выдаст протокол? Правомерен ли отказ секретаря выдать протокол июльского заседания?

Два дня назад было судебное заседание, я истец. Сегодня пришёл запросил копию протокола судебного заседания, оставил заявление, сказали через три дня будет готова копия. Я спросил можно ли сфотографировать протокол, мне отказали, объясняя что он не готов. Правомерны ли действия секретаря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Необходимо получить копию протокола судебного заседания по гражданскому делу… Но с 2017 года по указу председателя нашего Братского городского суда копии протокола не выдают, а предоставляют только ознакомится путем фотографирования. Вопрос: подскажите, под каким предлогом можно истребовать у суда надлежаще заверенную копию протокола нужного мне судебного заседания по гражданскому делу?

После судебного заседания по гражданскому делу, где я являюсь ответчиком, написала заявление о выдачи копии протокола судебного заседания, но мне не выдали протокол отказали, а сказали придти и ознакомится и сфотографировать. Вопрос законно ли мне отказали в выдачи копии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение