Отказ в выдаче копии протокола по гражданскому делу - как заставить суд выдать документ?

• г. Москва

Я истец, обязан ли суд выдать копию протокола по гражданскому делу? (взыскание алиментов) . мне отказали в этом. Сказали, что я могу лишь ознакомиться в присутствии секретаря. Как их обязать выдать мне копию протокола заседания? В судах беспредел полный!

Ответы на вопрос (5):

Подайте в суд заявление о выдаче вам копии протокола.

Подавайте жалобу на имя председателя суда. Думаю, что это поможет.

Согласно ст. 35 ГПК РФ Вы вправе снимать копии материалов гражданского дела.

В соответствии с ч. 3, п. 7.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36), "При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников судебного разбирательства об ознакомлении с протоколом судебного заседания возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение трех суток со дня получения ходатайства по уголовным делам и в течение пяти суток по гражданским делам с момента подписания протокола. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет".

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту. Таким образом, суд не обязан выдавать копии протокола судебного заседания, Вы имеете право ознакомиться с протоколом, снять копии, принести замечания.

Оля, что Вам мешает просто его сфотографировать в процессе ознакомления?

Поверьте, в судах порядка намного больше чем во многих иных организациях.

Просто надо грамотно работать.