И можно ли доказать, что в данной ситуации работодатель нарушает права сотрудников?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №884360

Три месяца назад меня приняли на работу в частную фирму с испытательным сроком один месяц. Зарплата состоит как из окладной, так и из процентной частей (процентная часть напрямую зависит от выполнения плана по приходу денег). В устной форме работодатель заверил, что по истечении испытательного срока окладная часть будет увеличена в полтора раза независимо от плана. Этого не произошло при том, что испытательный срок закончился два месяца назад. Работодатель объясняет это тем, что план (который, по его словам, выставлялся "чисто символически") невыполнен. Можно ли в данной ситуации добиться выплаты обещанного оклада? И можно ли доказать, что в данной ситуации работодатель нарушает права сотрудников?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
07.11.2009, 13:11

Алёна, к сожалению, работник официально может рассчитывать на тот оклад, который значится в его трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору. Если работодатель говорил о предполагаемом повышении оклада через месяц после приёма на работу при свидетелях, можно использовать их показания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Остров

Правомерны ли действия работодателя?

Игнатов был принят на работу с испытательным сроком 1 месяц. За три дня до истечения этого срока Игнатову в устной форме объявили, что испытательный срок продлен на 1 месяц.

Правомерны ли действия работодателя?

Юрист г. Нижний Новгород
23.05.2019, 20:22

Задачи на сайте решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, подписал контракт в армии с испытательным сроком на 3 месяца, испытательный срок закончился,

Здравствуйте, подписал контракт в армии с испытательным сроком на 3 месяца, испытательный срок закончился, но на испытательном сроке я месяц лежал в госпитале, читал и обращался к юристу что если отсутствует фактически в части, то в счёт испытательного срока эти дни не засчитываются, подскажите номер приказа или статьи где про это написано.

Юрист г. Астрахань
25.09.2017, 13:07

Это предусмотрено ТК РФ.

[quote]ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно считается зп,если испытательный срок заканчивается в середине месяца?

Я устроилась на работу 15.01.2014 с испытательным сроком 2 месяца. Мой испытательный срок закончился 15.03.2014, но зарплату я получила за март как на испытательном сроке. Как правильно считается зп,если испытательный срок заканчивается в середине месяца?

Кадушкина Р.В.
Адвокат г. Красногорск
08.04.2014, 18:14
Это лучший ответ

Елена Васильевна! пропорционально отработанному времени. Соответственно, если два месяца испытательный срок, то он истекает 15.03.14г., далее с 16 марта исчисляется не как на испытательном сроке. Но для более эффективной консультации необходимо ознакомиться с трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.04.2014, 18:21

Размер вашей з/п на испытательном сроке и после него должны быть определены в трудовом договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности...

Устроился на работу с испытательным сроком на 1 месяц... оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности... испытательный срок прошел, оклад не повысили. Как быть?

Адвокат г. Абдулино
14.07.2015, 21:15

Здравствуйте!

если этот оклад указан в трудовом договоре , ничего не поделаете - следовательно. с этим окладом вас приняли на работу

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть установлен испытательный срок 6 месяцев при назначении на должность зам.

Может ли быть установлен испытательный срок 6 месяцев при назначении на должность зам. ген. директора?

И возможен ли второй испытательный срок (приняли на работу по бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца, по истечении этого срока вынудили подписать срочный трудовой договор сроком ни один год и с испытательным сроком 6 месяцев)

Юрист г. Москва
25.02.2015, 10:54

Такой срок может быть установлен для определенной категории работников. Продолжительность испытания не может превышать срок, предусмотренный Трудовым кодексом РФ (ч. 5 ст. 70, ТК РФ). Для заместителей руководителя не может превышать 6 месяцев. Но срок испытания назначается при приеме на работу и продлению не подлежит.

Действия работодателя незаконны. Сам по себе факт окончание срока испытания не является основанием для расторжения бессрочного договора. Основанием для его расторжения в данном случае может служить только неудовлетворительный результат испытания. часть первая ст. 71 ТК РФ. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

В данном случае, если уведомления не было, то срок испытания считается пройденным в последний день этого срока. Бессрочный договор может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным законом.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Подписание другого трудового договора (срочного) по той же должности, без расторжения прежнего невозможно, за исключением случаев, предусмотренных законом. ст. 60.1 ТК РФ (совместительство).

При этом, если первый трудовой договор расторгнут по инициативе работника (есть заявление по собственному желанию ) или , что еще хуже, по соглашению сторон, то принуждение к расторжению доказать в суде будет крайне сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерно ли проводится аттестация и с какой целью если испытательный срок закончился?

Я поступила на работу с испытательным сроком три месяца, испытательный срок истек, через три дня после истечения испытательного срока мне говорят, что будут меня аттестовывать, хотя мне не присваивается ни разряд, ни классный чин. Правомерно ли это?

Юрист г. Петрозаводск
06.08.2012, 18:13

Уважаемая Наталья !

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Порядок проведения аттестации предполагает соблюдение следующих правил:

а) наличие нормативной основы (положения об аттестации);

б) осуществление процедуры проведения аттестации комиссией, создаваемой в порядке, устанавливаемом соответствующим положением;

в) всеобщий характер аттестации (аттестации подлежат не отдельные, а все (за исключениями, определяемыми в нормативном порядке) работники определенной категории);

г) периодичность в проведении аттестации (работники подвергаются аттестации регулярно, как правило, по истечении определенного срока после проведения предыдущей аттестации, установленного в нормативном порядке).

Заключение аттестационной комиссии о том, что работник по уровню своей фактической квалификации не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе, порождает у работодателя право расторгнуть трудовой договор с данным работником

Увольнение по основанию, предусмотренному п.п. 2 или 3 части 1 статьи 81 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по п. 3 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если есть такая организация).

Решение об увольнении по рассматриваемому основанию может быть обжаловано работником (его полномочным представителем) в соответствующую государственную инспекцию труда (ГИТ). ГИТ в течение десяти дней с даты получения жалобы (заявления) должна рассмотреть вопрос о законности увольнения и в случае признания его незаконным направить работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула. Одновременно с рассмотрением в ГИТ вопрос о законности увольнения может быть обжалован работником (его полномочным представителем) и в суде. В свою очередь, работодатель вправе обжаловать в суд предписание ГИТ с соблюдением установленного на этот счет порядка.

Судебная практика исходит из недопустимости расторжения трудового договора по мотивам недостаточной квалификации с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта в связи с непродолжительностью трудового стажа, а также по мотиву отсутствия специального образования, если оно в силу закона не является обязательным условием при заключении трудового договора.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Имеет ли право работодатель продлить испытательный срок еще на месяц?

Сотрудника приняли на работу с испытательным сроком 2 месяца. Имеет ли право работодатель продлить испытательный срок еще на месяц?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
15.02.2008, 08:24

Имеет. Согласно ст.70 ТК РФ испытательный срок не может превышать 3 месяцев (если он не руководитель и т.п.). Следовательно, продлить до 3-х месяцев продлить испытательный срок руководитель может. Адвокат Ким Б.П.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Устраивался на работу с испытательным сроком на три месяца.

Устраивался на работу с испытательным сроком на три месяца. Работа производилась месяц работы месяц отдыха. Вопрос месяц отдыха не входит в испытательный срок.

Юрист г. Рязань
25.12.2015, 12:02

Здравствуйте! Входит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли сейчас продлить испытательный срок,

Я устроился в компанию с испытательным сроком 3 месяца, в течение этого периода по необходимости брал ежегодный отпуск и отпуск за свой счет (все документально оформлено). Условия прохождения испытательного срока в трудовом договоре не указаны.

25.07.2016 испытательный срок закончился, 27.07.2016 в устной форме мне сообщили, что якобы я его не прошел и просят уйти, при этом также устно сообщили, что могут продлить испытательный срок на 10 дней из-за отпуска за свой счет.

Подскажите, пожалуйста, могут ли сейчас продлить испытательный срок, как должен действовать работодатель в соответствии с законом и какие мои действия?

Фирма г. Москва
27.07.2016, 10:04

Здравствуйте.

По ст.71 ТК РФ работодатель может уволить. Если есть доказательства. Но Вы можете и дальше работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
27.07.2016, 10:07

Здравствуйте. Если в трудовом договоре не указано, что приняты с испытательным сроком, значит приняты без испытательного срока.

Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите, пусть работодатель увольняет сам. Вы потом, обжалуете увольнение в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Я устроилась на временную работу и узнала, что беременна. Имеют ли право меня уволить?

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработав месяц, я узнала, что беременна. Имеет ли право мой работодатель уволить меня в связи стем, что ипытательный срок еще не закончился?

Юрист г. Иваново
19.05.2005, 14:34

Шилина Елена Страна: Россия город: Мурманск

В силу статьи 261 ТК Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение