Может ли кто то другой из прописанных в квартире, например я, заняться приватизацией, без ущемления прав всех прописанных.

• г. Волгоград

Ситуация такая. В 3-х комнатной, не приватизированной квартире, прописано 4 человека (мои отец, мать и несовершенно летняя дочь). Я жду второго ребёнка в начале мая 2010 г. Сейчас встал вопрос о приватизации. Отец главный квартиросъёмщик. Он вроде не против, но заниматься приватизацией не хочет, а время идёт.

Вопросы следующие:

1). Может ли кто то другой из прописанных в квартире, например я, заняться приватизацией, без ущемления прав всех прописанных.

2). Смогу ли я без его согласия прописать в квартиру своего второго ребёнка, если на тот момент квартиру приватизировать ещё не удастся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

1. На данный момент вы все являетесь нанимателями и кто квартиросъемщик не имеет значения при приватизации. Любой из вас ( мать, отец, вы) может занятся приватизацией, но необходимо письменное согласие на участие (отказ) всех проживающих на приватизацию.

2. Да.

С уважением Скрыпник Д.Ю.