Моя бабушка завещала на меня свою квартиру. Меня интересует один вопрос не могут ли отставшие ее 2 дочери опротестовать данное завещание?

Владимир
28.04.2003, 09:23
• г. Екатеринбург
Вопрос №88441

Моя бабушка завещала на меня свою квартиру. Меня интересует один вопрос не могут ли отставшие ее 2 дочери опротестовать данное завещание? Если да, то какие у меня есть шансы выиграть это дело? Что лучше завещание или дарственная? Что дороже (по налогу)? Расскажите о порядке расчета налога на наследуемое имущество?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Дочери могут претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти матери будут нетрудоспособными (пенсионерками или инвалидами).

Также завещание можно оспорить по основаниям недействительности сделок - например, что бабушка в момент совершения завещания не могла осознавать своих действий (если она больна таким заболеванием, принимает сильнодействующие препараты т.д.), несоблюдение формы завещания, бабушка недееспособная.

Если вы проживаете в квартире совместно с бабушкой. От налога будете освобождены. Если нет - то налог зависит от стоимости по БТИ. МРОТ - 100 рублей. По завещанию - вы другой наследник. Считайте.

А) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

А) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

12. При исчислении налога с имущества, переходящего в порядке

наследования или дарения, установленного в кратном размере от

минимальной оплаты труда, учитывается установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда на день открытия наследства или

удостоверения договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст.1149 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если кто-либо из известных Вам лиц подпадает под эти категории, Вам все-таки лучше остановить свой выбор (если такой есть) на дарении, поскольку в противном случае Вам придется разделить право собственности на квартиру между Вами и наследниками, имеющими право на обязательную долю в наследстве. Что касается опротестования завещания, то имейте в виду, что завещание – одностороння сделка. Для того чтобы иск родственников наследодателя о признании завещания недействительным был удовлетворен судом, необходимо, чтобы имелись основания для этого. Все возможные основания признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. Ознакомьтесь с ними, и решите для себя, имеются ли у них основания для обращения в суд. Из той информации, которая представлена Вами, таких оснований не усматривается. Завещатель вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст.1119 ГК РФ). Ставки налога на дарение и наследство Вы можете уточнить в ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Они зависят от стоимости имущества, порядка наследования: по завещанию или по закону, родственных связей и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.08.2013, 19:22
• г. Янаул
Вопрос №2574531

Далекая родственница - бабушка завещала моему сыну квартиру. У нее есть племянники, могут ли они оспаривать и выиграть долю?

23.08.2013, 20:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2614505

По моей ситуации:

У моей бабушки было две дочери. Завещание на квартиру было оставлено на них двоих. Одна (моя мама) умерла, после чего бабушка переписывает завещание на мою тётю. Могу ли я оспаривать завещание и претендовать на долю этой квартиры (долю моей мамы) в будущем?

Какова ситуация, если бабушка написала дарственную, а не завещание?

Заранее благодарю за ответ.

04.01.2018, 14:21
• г. Москва
Вопрос №13683906

Дайте совет, пожалуйста! Имеется завещание на квартиру (моя бабушка завещала квартиру моей маме, своей единственной дочери). Моя мама собственно хочет переоформить на меня документы, чтобы в этой квартире проживала я (кроме меня есть еще сестра, но у нее квартирный вопрос решен) Имеет ли она право на одну дочку оформить все?. Как проще и с минимальными вложениями переоформить документы? Дарение или отказ в пользу дочери? Благодарю заранее!

15.01.2020, 05:34
• г. Екатеринбург
Вопрос №16781556

Бабушка написала завещание на квартиру и комнату, может ли её дочь с двумя детьми которая взяла ипотеку оспорить завещание? Инвалидов, судимых, недееспособных нет. Внучка отдала свою долю в маминой квартире маме, бабушка тоже отдала в своё время комнату своей дочери.

09.10.2013, 10:27
• г. Дно
Вопрос №2746922

Бабушка оставила завещание на квартиру племяннице хотя есть родная внучка, можно ли его оспорить и получить часть квартиры.

12.01.2021, 13:17
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №18126955

Моя бабушка написала завещание на меня и еще одну внучку. На данный момент у бабушки Альцгеймера и она не может проживать одна. Моя мама забрала бабушку в квартиру свою, которая находится в одном подъезде с мамой, в которой раньше проживала я. Вторая внучка находится за границей и за бабушкой не ухаживает, за бабушкой ухаживает мама и я помогаю. Может ли моя мама оспорить завещание на бабушкину квартиру и продать квартиру бабушки? На данный момент нам приходиться платить за две квартиры.

11.05.2012, 14:16
• г. Буденновск
Вопрос №1711697

Бабушка завещала квартиру внуку по своей дочери, а её сын решил оспорить завещание и просит свою долю от квартиры и имущества.

06.11.2017, 21:50
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13418494

Если бабушка написала завещание племяннице а потом написала новое на другого человека не родственника то какое завещание будет действительно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение