Имеет ли дочь на часть наследства и каким образом поступить,

• г. Ливны

Умерла мама, наследство-дом и участок земли, наследники сын и дочь, завещание оформлено на сына, дочь пенсионерка-61 год. Имеет ли дочь на часть наследства и каким образом поступить,

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Да, дочь имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер доли зависит от даты совершения завещания. Если ДО марта 2002 года - то размер обязательной доли составляет не менее 2/3 от той, которая причиталась бы по закону. То есть, 2/3 от 1/2. Если ПОСЛЕ марта 2002 года - то размер обязательной доли составляет не менее 1/2 от причитающейся по закону. Это 1/4 доли.

Если не прошли шесть месяцев со дня смерти мамы, то обратиться нужно к нотариусу, у которого брат открыл наследственное дело. Если не открыл - к нотариусу по месту жительства мамы. Если шесть месяцев прошли, брат уже получил свидетельство о праве на наследство - то обращаться нужно в суд с иском о признании завещания недействительным в части, признания недействительным выданного свидетельства о праве на наследство и признании права собственности на долю.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. Осталась квартира. Два наследника. Сын и дочь. Подали на наследство оба. если сын имеет инвалидность 2 группы, а завещание или дарственная будут только на дочь. Будет ли сыну принадлежать часть наследства.

Свекровь разделила все наследство на 2 х детей. Дочери досталась квартира, а сыну дом. Сегодня они пошли составить завещание на дом хотели, чтоб в завещании наследником стал сын. Оказалось, что по закону дочь может отсудить половину наследства сына. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один. Ведь у дочерь есть квартира по наследству. Спасибо.

1/4 часть дома принадлежала как наследнику умершему более 3 лет назад сыну. 3/4 дом - дочери,

Дочь (покойная) - оформила завещание, наследство принято, документы оформлены. Данная часть дома - оформлена.

1/4 часть - наследники (сын и дочь умершего сына) в наследство не вступили, и в связи с денежными расходами - вступать отказываются. Живут в другом городе, по телефону сообщили - обращайтесь в суд.

Каким образом получить в собственность остающуюся часть дома владельцу (ам) 3/4 части дома.

Дополнительно имеется двоюродная сестра умерших владельцев.

У меня такой вопрос:

Бабушка оставила завещание на 3 наследников: 1 сына, дочь и внучку (дочь 2 сына, умершего до составления завещания). Впоследствии 1 сын умер и его прямые наследники (дети, жена) тоже. Каким образом распределяется доля наследства 1 сына, между дочерью и внучкой

P.S. По завещанию наследство в равных долях на троих.

Предмет наследования-дом с земельным участком

Заранее спасибо!

12 января умерла женщина у нее дочь и сын. Наследство дача (дом и участок земли). завещание на двоих дом сыну земля на двоих. В настоящий момент дочь вступила в наследство и получила документы на собственность (на дом и землю). сын сейчас хочет вступить в наследство. Возможно по закону ему получить половину от наследство.

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Если два первоочередных наследника (сын и дочь), а завещание составлено только на имущество на одного (сына), а на землю нет завещания, как будет делится земля между ними (оба пенсионера, один не работающий, др. работающая)? А по завещанию на имущество, работающий пенсионер имеет обязательную долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: умерла бабушка в завещании как наследники указаны дочь и внучка (дочь сына умершей). Сын в свою очередь собирается оспроть завещание с целью получения своей доли наследства как наследника первой очереди. Может ли дочь умершей каким то образом осприть завещание, что бы исключить из него внучку?

Заранее благодарю!

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение