Имеет ли дочь на часть наследства и каким образом поступить,

• г. Ливны

Умерла мама, наследство-дом и участок земли, наследники сын и дочь, завещание оформлено на сына, дочь пенсионерка-61 год. Имеет ли дочь на часть наследства и каким образом поступить,

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Да, дочь имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер доли зависит от даты совершения завещания. Если ДО марта 2002 года - то размер обязательной доли составляет не менее 2/3 от той, которая причиталась бы по закону. То есть, 2/3 от 1/2. Если ПОСЛЕ марта 2002 года - то размер обязательной доли составляет не менее 1/2 от причитающейся по закону. Это 1/4 доли.

Если не прошли шесть месяцев со дня смерти мамы, то обратиться нужно к нотариусу, у которого брат открыл наследственное дело. Если не открыл - к нотариусу по месту жительства мамы. Если шесть месяцев прошли, брат уже получил свидетельство о праве на наследство - то обращаться нужно в суд с иском о признании завещания недействительным в части, признания недействительным выданного свидетельства о праве на наследство и признании права собственности на долю.

С уважением,

Харченко О.В.