Господа, юристы ответьте, пожалуйста. Возможно ли создать ситуацию,

Иван
28.04.2003, 09:25
• г. Москва
Вопрос №88443

Господа, юристы ответьте, пожалуйста. Возможно ли создать ситуацию, в которой акционеры или участники ООО не могли бы в течение ограниченного периода времени продавать свои акции.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Можно в судебном порядке наложить арест на акции или доли, либо запретить их отчуждение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Иван
24.04.2003, 11:10
• г. Москва
Вопрос №87994

Господа юристы! Как можно ограничить права одного из акционеров ЗАО или участника ООО.

Цель - один из акционеров не должен купить акции в случае их продажи кем-то из акционеров.

Преимуществом при покупке должны пользоваться те у кого меньше акций. Но по устной договоренности нельзя вносить в устав пункт о максимальном количестве акций, которым может обладать один акционер.

21.12.2013, 09:26
• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №3104758

Можно ли скупать акции ЗАО без согласия остальных акционеров и без проведения собрания?

Иван
24.04.2003, 10:52
• г. Москва
Вопрос №87987

Господа юристы! Как можно ограничить права одного из акционеров ЗАО или участника ООО. Цель - один из акционеров не должен купить акции в случае их продажи кем-то из акционеров. Преимуществом при покупке должны пользоваться те у кого меньше акций. Но по устной договоренности нельзя вносить в устав пункт о максимальном количестве акций, которым может обладать один акционер.

03.04.2012, 13:25
• г. Белгород
Вопрос №1646425

Попытка руководителя перевести ОАО в ЗАО, в наличии у него 90% акций предприятия, оставшиеся 10 % акций у сотрудников не пожелавших продать их.

30.10.2015, 15:04
• г. Москва
Вопрос №8521677

Может ли владелец акций отказаться от них в пользу ПАР, в таком случае акции будут распределяться между акционерами? И что будет у акционерным капиталом? Спасибо.

Евгений
18.06.2004, 11:09
• г. Москва
Вопрос №166373

Господа юристы! Имеется ЗАО, часть акций которого распределяются между новыми акционерами. Правильно ли я понимаю, что данное решение не нужно регистрировать в ИМНС как изменения в сведениях о юр. лице, так как по сути устав не изменяется (там не прописаны Ф.И.О. создателей ЗАО), Договор о создании ЗАО полагаю тоже не нужно изменять (там вообще ещё старый состав акционеров, который уже несколько раз как сменялся). Ответьте, пожалуйста, так как договор о передаче акций будет заключён на днях, а на штрафы в случае не уведомления (если это действительно нужно) попадать не хочется. С уважением, Евгений.

07.12.2020, 21:53
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18048294

Читая блоги портала zakon.ru, я наткнулся на интервью Е. Суханова. Где учёный указывает на актуальные проблемы корпоративного соглашения в обществах. Меня заинтересовали 2 высказывания учёного, однако я не могу их до конца понять, в чем мне бы хотелось получить помощь. Из интервью: "... корпоративное соглашение — это бомба под весь наш оборот. Оно позволяет установить права непропорционально доле участника. Это уже есть в Законе о хозяйственных партнерствах. Что получается? Я вношу 20 коп., а вы — 2 млн. И я получаю 90% голосов, право вето и все прибыли, а вы — 1 голос и все убытки. Но это только полбеды. В хозяйственных партнерствах стороной корпоративного соглашения вообще может быть любое третье лицо, ничего в партнерство по определению не вносящее. Нам говорят, что это банк, который выдал кредит и хочет контролировать деятельность общества, не вступая в число его участников. Я же считаю, что это депутат или министр, которому запрещено заниматься коммерческой деятельностью и который таким образом сможет ею заниматься, потому что соглашение — это коммерческая тайна."

Могут ли возникнуть ситуации (в теории), описанные учёным - "вношу 20 коп., а вы — 2 млн. И я получаю 90% голосов, право вето и все прибыли, а вы — 1 голос и все убытки." Разве закон допускает такую ситуацию? Второй вопрос. Е. Суханов ссылается на коммерческую тайную, которая присуща корпоративному соглашению, благодаря которой влиться в управление обществом могут влиться лица, которым запрещено по закону заниматься предпринимательской деятельностью. Такое тоже возможно? Разве ни один контролирующий орган не заметит это лицо как сторону в корпоративном договоре? Разве не вносятся эти данные в ЕГРЮЛ? Справедливы ли высказывания учёного, возможны ли описанные им ситуации? Помогите, пожалуйста, разобраться, и, если возможно, с привлечением законодательства. Спасибо.

27.11.2017, 13:46
• г. Надым
Вопрос №13526133

АО решило преобразоваться в ООО. У АО есть несколько акционеров, о которых ничего не известно уже много лет, что делать с их акциями.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение