Я в разводе 1 год, от брака есть сын 9-ти лет, я и сын праписаны у бывшего мужа, но живем не сним

• г. Нижневартовск

Я в разводе 1 год, от брака есть сын 9-ти лет, я и сын праписаны у бывшего мужа, но живем не сним, бывший муж ведет оморальный образ жизни, уклоняется от выплаты алиментов сыну, скажите имею ли я право подать в суд, чтоб бывший муж выплатил сыну долю от квартиры, квартира приватизирована. Куда можно обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, кем приватизирована квартира. По общему правилу ответ нет. Нельзя ребенку вместо доли в праве собственности на квартиру выплатить деньги.

Если, вдруг, квартира однокомнатная, а муж не дает Вам и сыну жить, то Вы, предъявив мужу иск о выделе доли сына, получаете право на решение судом вопроса следующим образом - доля сына передается отцу, а с отца присуждается компесация стоимости. ...Но ребенок несовершеннолетний, а у папы-пьяницы денег нет...

Увы!