Суд разбирает дело о спорной собственности на гаражный комплекс, но не принимает финансовые отчёты без подписи ответчика - что делать?
₽ VIP

• г. Томск

8 "коллег" с 2004 по 2006 год строили гаражный комплекс на 14 боксов.

В 2006 году строительство было закончено в черновом варианте.

Земля была в аренде у одного из 8 ми.

С 2006 по 2009 год пользовались недостроенными боксами именно этим и объяснял 8 - ой задержку в оформлении прав собственности.

В начале 2009 года семеро из восьми узнают, что гаражный комплекс и земля под ним оформлены восьмым в собственность. (восьмой подал на семерых иск в суд о освобождении его собственности).

Как поступить семерым, у которых на руках остались только расписки о передаче ему денег (через казначея) на строительство гаража и его финансовые отчёты (без подписи, но написанные им собственноручно) о расходовании денег.

В своём иске восьмой не отказывается от нашего финансового участия в строительстве, но говорит, что мы в течение 3 - х. лет не выполняем (надуманные) условия по содержанию гаражного комплекса.

В настоящее время проходит суд.

В качестве доказательств финансирования нами строительства мы предъявили в суд выше указанные финансовые отчёты, но судья отказался их принимать, мотивируя это тем, что на них нет подписи ответчика.

Говорит – на отчётах должна быть подпись – обзовите их по другому, это не отчёты.

Насколько он прав, если прав, то как их обозвать?

Ответы на вопрос (1):

Доказательствами по делу могут быть ЛЮБЫЕ ПИСЬМЕННЫЕ документы, как бы они не назывались.Суть от этого не меняется.Вы можете назвать их как угодно, в том числе и отчетами.Это ваше право, а оценку им уже будет давать суд в решении., указывать как их называть, суд не вправе.