Художникам полагается дополнительная площадь для профессиональных занятий - что нужно знать при получении муниципального жилья?
₽ VIP

• г. Ногинск

Мой отец получил в отделе кадров Союза художников России такую справку для получения муниципального жилья:

"Дана художнику (ФИО), что он является членом Союза художников России и на основании Постановления СНК СССР от 04.11.1935 г., Постановления ЦИК и СНК СССР от 27.03.1933 г., Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.11.1930 г. он, как художник, имеет право на дополнительную площадь в виде отдельной комнаты для профессиональных занятий, а в случае отсутствия таковой, на дополнительную площадь в размере 20 кв.м. сверх занимаемой по общей норме площади.

Имеет ли этот документ юридическую силу? Учитываются ли такого рода документы в реальной практике при решении вопросов о предоставлении дополнительной площади людям, нуждающимся в получении жилья?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Анатолий!

В письме Правительства Москвы от 27 мая 1999 г. N 83-123/9 "О перечне категорий граждан имеющих право на дополнительную жилую площадь" в пункте 14 значатся советские художники и скульпторы, являющиеся членами союзов художников и скульпторов. Им полагается отдельная комната или дополнительная площадь не менее 20 кв.метров. Свое право, художники(скульпторы) подтверждают предъявлением удостоверения Союза Художников.

Обращаю ваше внимание на то, что данный документ имеет юридическую силу для жителей Москвы.