Вопросы, касающиеся увольнения временного сотрудника и возвращения основного сотрудника после декретного отпуска по уходу за ребенком

• г. Пермь

Выходит на работу основной сотрудник по окончанию отпуска по уходу за ребенком, на ее месте временный сотрудник по срочному договору (все как положено), которая находится в отпуске по ух за ребенком. Вопрос 1: каким днем увольнять временного сотрудника, можно ли провести два мероприятия в один день (уврльнение и выход осн сотрудника)? Вопрос 2: Когда уволить временную сотрудницу, если основной напишет отпуск без содержания на пару дней, датой окончания фактического отпуска или датой выхода сотрудникп на работу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В день выхода основного работника можете уволить временного работника.

Спросить
Пожаловаться

На место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят временно сотрудник, который тоже ушел в декретный отпуск. Основной сотрудник, проработав после выхода из отпуска по уходу за ребенком 2 года уволился по собственному желанию. Принят новый сотрудник. Имеет ли право новый сотрудник остаться на этом месте после окончания отпуска по уходу за ребенком у временного сотрудника?

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

Сотрудник был принят на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника и до выхода на работу. Основной сотрудник выходит на работу, временный сотрудник (который был принят по срочному трудовому договору) был уведомлен за 3 дня до выхода основного сотрудника о том что трудовой договор будет прекращен, но сотрудник будет в отпуске и во время отпуска возьмет больничный лист. Можно ли его уволить после окончания больничного листа или во время больничного листа?

Помогите пожалуйста. Основной сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Выходит 21.10.2015 г. На ее место приняли сотрудницу (в трудовом договоре указано - до выхода основного сотрудника), которая тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком сначало до 1,5. Потом написала заявление до 3 лет (т.е. до 29.05.2016). Я издала приказ до указанной даты. Но директор велел исправить до даты выхода основного сотрудника. Подскажите как правильно оформить приказ до 3 лет временному сотруднику, может приказ сделать в произвольной форме без указания даты окончания отпуска.

Временный сотрудник был принят на время отпуска основного сотрудника. Который ушел сначала в очередной отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Но в договоре прописано... на время отпуска основного сотрудника. Без уточнения. Можно ли уволить временного сотрудника при выходе на работу основного.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

У сотрудника родился ребенок, жена сотрудника безработная. Сотрудник работает по сокращенному рабочему времени и находится в отпуске по уходу за ребенком - получает пособие.

Положен ли ежегодный отпуск сотруднику

положен ли сотруднику отпуск за ненормированную работу, предусмотренный трудовым договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком) принята временно сотрудница, которая ушла в декрет и находится в отпуске по уходу за ребенком. Основной сотрудник вышел, а временного не уволили, в срочном договоре указан срок договора конкретная дата, которая ещё не наступила. Получается вовремя временного сотрудника не уволили. Теперь временный сотрудник опять беременна. Как ее уволить?

На предприятии сотрудник ушла в отпуск по уходу за ребенком сказав, что после сразу уволиться, я смело приняла другого сотрудника без формулировки на время отпуска по ух..., после чего та сотрудница, которая находится в этом отпуске сказала, что выйдет по окончании отпуска по уходу за ребенком, могу ли я сотруднику принятому вместо этого человека сказать, что она принята на время отпуска по уходу за ребенком после 4 месяцев работы.

Помогите разобраться в сложной ситуации. Основной работник А, работающий на должности бухгалтер, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 28.09.2011). На время отсутствия сотрудника А был принят сотрудник В по срочному договору. С течением времени сотрудник В тоже беременеет и в момент окончания отпуска по уходу за ребенком сотрудника А сотрудник В будет находиться уже приблизительно 2 месяца в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудник А выходит на работу 28.09.2011, правомерно ли увольнение сотрудника В 28.09.2011 или мы должны продлить срочный договор до даты окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудника В?

Если должны продлить срочный договор, подскажите, как это правильно оформить? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение