Мне пришел транспортный налог на автомобиль Ниссан, который я продал в 1997 году по генеральной доверенности,

Евгений
28.04.2003, 09:46
• г. Нижневартовск
Вопрос №88448

Мне пришел транспортный налог на автомобиль Ниссан, который я продал в 1997 году по генеральной доверенности, хозяин машину не переоформлял, и его уже нет в живых, кто будет платить транспортный налог? И что нужно предоставить в налоговые органы, чтобы не платить налог.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

На основании ст.357 Налогового кодекса РФ по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до 30 июля 2002 г., налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Марина
19.08.2003, 13:49
• г. Тверь
Вопрос №106153

По поводу уплаты транспортного налога:

В 1997 году мы продали по ген. доверенности автомобиль (копии доверенности не сохранилось). В 2003 году к нам пришло извещение о необходимости уплаты транспортного налога. Позвонила в налоговую, сказала им, что автомобиль продан по доверенности, мне ответили, что срок доверенности истекает через 3 года, т.е. в 2000 году, поэтому на настоящий момент мы являемся владельцами авто. Налог я заплатила (чтобы не иметь проблем с налоговой далее). Какие должны быть мои действия в дальнейшем, чтобы не платить его впредь. Пыталась найти доверенность, но нотариусы все давно переехали, а те, кто остался, сказали, что они хранят у себя доверенности не более 5 лет, т.е. найти ее сейчас очень не просто. Обращалась в ГИБДД, чтобы машину нашли, там меня послали, сказав, что я сама добровольно доверила машину лицу, который ее тоже, может, передоверил и т.д., и я не имею права объявлять машину в розыск. Так что ж, мне теперь всю жизнь платить налог? А эта сумма - 2500 рублей - для меня весомая. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

С уважением, Фаизова Марина.

25.01.2016, 10:43
• г. Брянск
Вопрос №9508434

Машину продал по ген доверенности в 1997, ничего не присылали, сегодня пришло требование из налоговой об уплате транспортного налога за весь период, законно ли это?

08.06.2021, 20:29
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

31.07.2016, 20:55
• г. Тель-Авив
Вопрос №11132812

Я ПРОДАЛ АВТОМОБИЛЬ 20 ЛЕТ НАЗАД ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, а с налоговой приходят счета на оплату налога, почему я должен это платить если ни машины ни хозяина я не видел 20 лет?

24.10.2014, 02:42
• г. Арсеньев
Вопрос №5197249

Я продал машину, но у меня нет никаких документов а новый хозяин так и не переоформил машину на себя. Мне пришёл налог. Что можно сделать?

21.07.2018, 12:11
• г. Москва
Вопрос №14413402

Получил транспортный налог на автомобиль который продал по ген. доверенности еще в 1995 году. Сам машину с учета не снимал так как в ген. доверенности это должен был сделать покупатель. Надо ли мне платить сейчас транспортный налог? Благодарю за ответ?

31.03.2015, 12:45
• г. Самара
Вопрос №6448974

Продал машину в 1998 году по генеральной доверенности, а транспортный налог до сих пор приходит мне. копии ген. доверенности в то время не выдавали. Нотариальная контора в данный момент куда-то съехала. Как мне доказать что я продал машину?

21.11.2017, 21:06
• г. Волгоград
Вопрос №13499511

Продал авто по ген. доверенности в 2000 году, новый владелец на себя не оформил авто. Налоги приходят на меня но я их не оплачиваю считая это неправильно. Что мне делать, чтобы не платить налоги и чтобы мне они не приходили за это авто?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение