Может ли родственник оспорить соглашение об уменьшении стоимости земельного участка, основываясь на результате судебной медицинской экспертизы? Какие последствия для покупателя могут возникнуть?

• г. Нижний Новгород

Знакомый имеет психическое заболевание. В рамках уголовного дела - (он причинил вред средней тяжести) заключение суд. мед.экспертов показало, что суждения легковесны, самостоятельно адекватно оценивать ситуацию не может. После экспертизы (результаты никто не знал), он продал земельный участок за оочень высокую стоимость, но с обременением типа ипотеки. Первоначальный взнос ему передали под расписку. После регистрации права собственности, родственник и покупатель передоговорились на меньшую стоимость, заключили соглашение об уменьшении стоимости (тогда уже были известны результаты экспертизы). Подскажите, пожалуйста, может ли родственник через некоторое время оспорить соглашение, основываясь на экспертизе. Покупателю придется выплачивать сумму по первоначальной договоренности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Экспертиза по тому уголовному делу касается лишь факта совершенного им преступления, а никак не других фактов.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру через оформление ипотеки с первоначальным взносом. Договор подписали, но первоначальный взнос не был отдан продавцу (есть расписка покупателя) договорились, что первоначальный взнос отдадут в течение года. Покупатель его не возвращает. Можно ли взыскать эту сумму по суду. В договоре купли продажи указано, что первоначальный взнос передан продавцу.

Я продавец, забыла взять с покупателя первоначальный взнос 10000, товар оформлен в кредит, покупатель платить отказывается, что делать, чек на полную стоимость телефона отдала покупателю.

Я продаю квартиру. Покупатель готов платить и берет ипотеку в сбербанке. Но у него нет первоначального взноса.

Реэлтер предложил: 1 я даю расписку якобы получила задаток (первоначальный взнос)

2 Покупатель дает расписку что якобы я вернула задаток

3 квартира оценивается больше на сумму задатка что то это меня пугает и возникает вопрос через некоторое время покупатель может захотеть отказаться от квартиры и не придется ли мне тогда вернуть ему деньги которые я получу+мифический задаток?

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Я продаю квартиру в ипотеку, у покупателя первоначальный взнос идёт материнским капиталом. Когда квартира перейдет в право собственности покупателю? После полного расчета или после перевода банком денег с ипотеки?

Продаю дом. покупатель берет ипотеку. На первоначальный взнос у покупателя денег нет. пишу фиктивную расписку в получении взноса. Всю сумму перечислит банк после получения зеленки покупателем. Как мне себя обесопасить и избежать рисков?

Мы продали дом в сельской местности. Покупатели взяли сельскую ипотеку в россельхозбанке.

Сделка прошла успешно, покупатель расчитался частью из собственных средств, а вторую (ипотечную) часть банк не перечислил. Дом зарегистрирован в росреестре на покупателя с обременением. Теперь банк ссылается на ошибку менеджера, что тот пропустил документы на ипотеку где несовершеннолетние дети в долях. Предлогают сделать откат первоначальной ссумы от нас, расторгнуть ДКП. Могу ли я (продавец) не соглашаться расторгать ДПК? не отдавать первоначальный взнос покупателю? Подать на них в суд, о не выполнении своих обязательств по ДКП, то что они не выплатили остаток суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сорвалась сделка по покупке квартиры. Изначально покупатель вместе с оценщиком завысили стоимость, т.к.у покупателя не было средств на первоначальный взнос. Мне передали задаток по расписке. Теперь требуют его вернуть, что делать?

Экспертизу на товар заказал потребитель, после уведомил об этом продавца, который присутствовал на экспертизе. В результате экспертизы получилось что в поломке товара виноват потребитель. Но потребитель требует возместить стоимость экспертизы с продавца.

На основании чего (закон, статья) потребитель имеет право потребовать возмещение стоимости экспертизы с продавца?

На основании чего (закон, статья) продавец имеет право отказать в возмещении стоимости экспертизы в такой ситуации? (экспертизу заказывал потребитель)

Ипотечный договор подписан, первоначальный взнос выплачен, право собственности на покупателя зарегистрировано. Банк свидетельство о регистрации получил. Банк не перечисляет деньги по ипотеке покупателю для передачи их продавцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение