Может ли родственник оспорить соглашение об уменьшении стоимости земельного участка, основываясь на результате судебной медицинской экспертизы? Какие последствия для покупателя могут возникнуть?

• г. Нижний Новгород

Знакомый имеет психическое заболевание. В рамках уголовного дела - (он причинил вред средней тяжести) заключение суд. мед.экспертов показало, что суждения легковесны, самостоятельно адекватно оценивать ситуацию не может. После экспертизы (результаты никто не знал), он продал земельный участок за оочень высокую стоимость, но с обременением типа ипотеки. Первоначальный взнос ему передали под расписку. После регистрации права собственности, родственник и покупатель передоговорились на меньшую стоимость, заключили соглашение об уменьшении стоимости (тогда уже были известны результаты экспертизы). Подскажите, пожалуйста, может ли родственник через некоторое время оспорить соглашение, основываясь на экспертизе. Покупателю придется выплачивать сумму по первоначальной договоренности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Экспертиза по тому уголовному делу касается лишь факта совершенного им преступления, а никак не других фактов.