Можно ли подать ходатайство о прекращениии уголовного дела в связи с истеченим процессуальных сроков (я так понимаю давности)?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, в таком вопросе: идет уголовный процесс в мировом суде в порядке частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ, 8 ноября будет ровно 2 года с момента проишествия, суд решение ещё не вынес.

1. Можно ли подать ходатайство о прекращениии уголовного дела в связи с истеченим процессуальных сроков (я так понимаю давности)? И обязательно ли признавать свою вину?

2. Так как это тянется уже 2 года у ответчика (он же и потерпевший изначально, там потом в процессе встречное на него подали) в связи с этими переживаниями нервный стресс, депрессия, бьётся в истериках, больше не хочет идти в суд и видеть всех там присутствующих, можно ли составить доверенность на представителя, что бы он от его имени заявил ходатайство и присутствовал в суде? Нужно ли с этой депрессией обратиться к врачу, для того что бы предоставить в суд справку, так как на самом деле он в плохом душевном состоянии в связи с этими переживаниями? Очень важно, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Присутствие обязательно. Можно нанять адвоката. Дело подлежит прекращению, но необходимо подать ходатайство. Вину можно не признавать.