Можно ли подать ходатайство о прекращениии уголовного дела в связи с истеченим процессуальных сроков (я так понимаю давности)?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, в таком вопросе: идет уголовный процесс в мировом суде в порядке частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ, 8 ноября будет ровно 2 года с момента проишествия, суд решение ещё не вынес.

1. Можно ли подать ходатайство о прекращениии уголовного дела в связи с истеченим процессуальных сроков (я так понимаю давности)? И обязательно ли признавать свою вину?

2. Так как это тянется уже 2 года у ответчика (он же и потерпевший изначально, там потом в процессе встречное на него подали) в связи с этими переживаниями нервный стресс, депрессия, бьётся в истериках, больше не хочет идти в суд и видеть всех там присутствующих, можно ли составить доверенность на представителя, что бы он от его имени заявил ходатайство и присутствовал в суде? Нужно ли с этой депрессией обратиться к врачу, для того что бы предоставить в суд справку, так как на самом деле он в плохом душевном состоянии в связи с этими переживаниями? Очень важно, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Присутствие обязательно. Можно нанять адвоката. Дело подлежит прекращению, но необходимо подать ходатайство. Вину можно не признавать.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, в такой ситуации: идет уголовный процесс в мировом суде в порядке частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ, 8 ноября будет ровно 2 года с момента проишествия, суд решение ещё не вынес, можно ли подать ходатайство о прекращениии уголовного дела в связи с истеченим процессуальных сроков (я так понимаю давности) какая статья это предусматривает? И ещё один вопрос, так как это тянется уже 2 года у ответчика (он же и потерпевший, там встречное на него подали) в связи сэтими переживаниями нервный стресс, депрессия, бьётся в истериках, больше не хочет идти в суд и видеть всех там присутствующих, можно ли составить доверенность на представителя, что бы он от его имени заявил ходатайство и присутствовал в суде? Нужно ли с этой депрессией обратиться к врачу, так как на самом деле он в плохом душевном состоянии в связи с этими переживаниями? Спасибо.

В мировом суде рассматривается уголовное дело частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ, 08.11.2009 г. будет ровно 2 года с момента случившегося события, решение ещё не вынесено, но получено заключение эксперта, что имеется приченение лёгкого вреда здоровью. Потерпевший написал заявление о том, что в связи с этим заключением просит переквалифицировать действия ответчика с с.116 ч.1 на статья 115 часть 1 УК РФ. Адвокат заверяет, что если до 08.11.2009 г. суд не вынесет решение, то по закону судья обязан прекратить дело, истекут процессуальные сроки. Следующее заседание назначено на 12.11.2009 г. Адвокат говорит, что 09.11.2009 г нужно подавать ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с истекшим сроком (чего?). Возможно ли это и переквалификация с одной статьи на другую будет относиться к этому же делу или уже начнуться другие сроки? Как приблизительно составить такое ходатайство, на какую статью сослаться? В случае прекращения дела, можно ли это обжаловать? За ранее большое спасибо.

Идет судебный процесс в порядке частного обвинения в мировом суде по статья 116 часть 1 УК РФ осталось только вынесение приговора, всех уже опросил суд, может ли обвиняемый (он же и обвинитель, там встречный иск) не приходить лично в судебное заседание, а вместо него прийдёт его представитель, у него имеется доверенность заверенная нотариально о том что он имеет право представлять интересы в суде, собирать справки и т.д. А еще 06.11.2009 г ровно 2 года со дня проишествия, а заседание будет 11.11.2009 г., вышли сроки давности. Спасибо.

Мировой суд по статья 116 часть 1 УПК РФ. Побои вынес обвинительный приговор. Подсудимый подал на это решение суда апелляционную жалобу По преступления небольшой тяжести лицо освобождается от уголовной ответственности через 2 года. В случаи если на момент вынесения решения суда по апелляционной жалобе этот срок истечет, будет ли это уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преступления.

В процессе ведения уголовного дела судья по моему заявлению вынес Постановление о наложении ареста на имущество обвиняемой. Процесс затянулся (более 10 лет) , обвиняемая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, осознавая, что данное основание является нереабилитирующим. Судья вынес постановление о прекращении уголовного дела. Имею ли я право претендовать на это имущество? Леонид.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Кто может. В мировом суде рассматривается уголовное дело частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ, 01.11.2009 г. будет 2 года с момента начала производства, решение ещё не вынесено, но получено заключение эксперта, что имеется приченение лёгкого вреда здоровью. Потерпевший написал заявление о том, что в связи с этим заключением просит переквалифицировать действия ответчика с с.116 ч.1 на статья 115 часть 1 УК РФ. Адвокат заверяет, что если до 01.11.2009 г. будет откладываться дело (ответчик болеет, находиться на больничном), то по закону судья обязан прекратить дело, истекут процессуальные сроки. Возможно ли это и переквалификация с одной статьи на друю будет относиться к этому же делу или уже начнуться другие сроки? В случае прекращения дела, можно ли это обжаловать? За ранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит ли в этом случае соглашаться на прекращение уголовного дела? Я подала заявление частного обвинения в мировой суд, там сроки давности прошли, но судья все ровно обязана возбудить дело так как я все условия в ст 318 УПК РФ выполнила. Так вот если адвокат подсудимой заявит ходатайство о прекращении уголовного дела по срокам давности стоит ли соглашаться или настаивать на дальнейшем рассмотрении и вынесении приговора. Правда там может будет возможен оправдательный приговор, а мне это не надо.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Ответсвенность по статья 264 часть 1 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение