21 ноября 2002 года у меня умерла бабушка. Свою половину дома она завещала мне, своей внучке.

Наталья
28.04.2003, 10:04
• г. Нижневартовск
Вопрос №88453

21 ноября 2002 года у меня умерла бабушка. Свою половину дома она завещала мне, своей внучке. В каком случае бабушкин муж (мой неродной дед) может претендовать на обязательную долю в наследстве? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если эта половина приобреталась ими во время брака, то дед имеет как супруг половину этого, если это уже поделенная часть имущества супругов, то дед будет иметь право на наследование обязательной доли в том случае, если на момент смерти будет нетрудоспособным - то есть пенсионером или инвалидом. Доля зависит от даты составления завещания, если до 1.03.2002 - то 2/3, если после - 1/2 от доли, которую он мог бы получить по закону (посчитайте все имущество и всех наследников по закону - разделите эту долю).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.10.2018, 16:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14754031

Может ли несовершеннолетний внук рассчитывать на долю в наследстве по закону в случае смерти бабушки. Смотри схему.

15.03.2020, 08:01
• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

21.01.2021, 15:32
• г. Хабаровск
Вопрос №18154293

Умерла бабушка, оставила завещание на свою квартиру на меня (внучку), есть ее дети (моя мама и мамин брат-наследники первой линии). При открытии наследственного дела нотариус мне сообщил об обязательной доле наследства родственникам первой линии, если они от неё не откажутся. Не пойму этот момент, ведь по завещанию квартира полностью завещана мне. Это первый момент.

Второй момент. Нотариуса смутило наличие у меня статуса банкрота. Хотя сама процедура прошла в августе 2017 года. Может ли мой статус как то повлиять на принятие наследства?

И третий момент, оплата 0.6% от стоимости квартиры при вступлении в наследство. Вычитала в интернете, что если я на момент смерти бабушки проживала с ней (даже без прописки в её квартире), то я этот 0.6% не плачу. Нотариус опроверг этот факт, сказал, что данная оплата будет в любом случае. Так ли это? Заранее благодарю за ответы.

18.08.2018, 13:34
• г. Пермь
Вопрос №14501383

На какую часть наследства имеют права внуки умершего деда, если их отец умер раньше своего отца.

24.07.2019, 16:15
• г. Салехард
Вопрос №16110661

Если бабушка была опекуном и умерла имеет ли внучка право на наследство.

11.03.2018, 11:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

07.10.2010, 15:03
• г. Пушкино
Вопрос №1124279

Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка год назад, она оставила завещание на мою маму и тетю (квартиру). Спустя пол года мы хотели продать квартиру и поделить сумму поровну (на двоих как и написано в завещании). Квартиру продать не успели, и летом этого года умерла тетя. У нее есть муж и сын. Я хотела бы спросить, как родственники имеем ли мы права претендовать на ее долю, если не было завещания от нее на кого либо?

05.02.2015, 08:19
• г. Биробиджан
Вопрос №6022574

Умерла бабушка, квартиру завещала внучке, ей всего 17 лет, можно ли продать эту квартиру.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение