Тетка моего отца, одинокая старушка, имеющая двухкомнатную приватизированную квартиру, решила оставить ее мне.

Юля
28.04.2003, 10:24
• г. Нижний Новгород
Вопрос №88455

Тетка моего отца, одинокая старушка, имеющая двухкомнатную приватизированную квартиру, решила оставить ее мне. Однако есть еще дети других ее племянников (другой родни нет), тоже претендующие на квартиру. Они угрожают оспариванием завещания или дарственной, в зависимости от того, что оставит после себя тетушка. Как нам с не.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Завещание – одностороння сделка. Для того чтобы иск родственников наследодателя о признании завещания недействительным был удовлетворен судом, необходимо, чтобы имелись основания для этого. Все возможные основания признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. Ознакомьтесь с ними, и решите для себя, имеются ли у них основания для обращения в суд. Из той информации, которая представлена Вами, таких оснований не усматривается. Завещатель вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст.1119 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юля
28.04.2003, 10:26
• г. Нижний Новгород
Вопрос №88457

Тетка моего отца, одинокая старушка, имеющая двухкомнатную приватизированную квартиру, решила оставить ее мне. Однако есть еще дети других ее племянников (другой родни нет), тоже претендующие на квартиру. Они угрожают оспариванием завещания или дарственной, в зависимости от того, что оставит после себя тетушка. Как нам с ней лучше поступить? Что выгоднее и чем -- завещание или дарственная? Спасибо.

22.10.2018, 19:29
• г. Екатеринбург
Вопрос №14736970

Может сын умершего отца претендовать на квартиру мачехи. Которая была с ним в браке.

08.06.2021, 15:10
• г. Москва
Вопрос №18512602

Собираюсь завещать свою квартиру моему сожителю с условием его заботы о моем брате (после принятия им наследства). Читала, что условия содержания людей в завещании неправомерны. Как лучше поступить, чтобы быть уверенной, что содержание брата моим сожителем после принятия наследства будет производиться. Может, заранее заключить какой-либо договор пожизненного содержания?

16.12.2019, 23:13
• г. Ярославль
Вопрос №16687380

Тётя оставила завещание на одного племянника, имею ли я право на какую то долю наследства, я тоже племянница, других родственников нет.

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

09.06.2021, 08:50
• г. Москва
Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

24.10.2011, 14:51
• г. Москва
Вопрос №1433947

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение