Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию.

• г. Спас-Деменск

Двух-этажный дом не имел водопровода и канализации. Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию. Вся канализация проходила через одного из соседей. Через некоторое время (7 лет) этот сосед всех от канализации отключил, мотивируя тем, что ему мешают спать звуки сточных вод ночью и, якобы расплодившиеся мухи. В результате все остальные остались без воды и канализации. Сам сасед себе отдельно провел воду.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ЖК РФ данные переустройство осуществляется согласно проекту согласованному в соответствующих гос. органах, в таком случае, возможно обратиться в суд с требованием устранения препятствий в пользовании. Если Вы переоборудовали без соответствующих разрешений, то требовать подключения воды и канализации невозможно. Что касается, возмещения средств на переоборудование, то это возможно в случае обустройства на договорных условиях и подтвержденных документально затратах.