Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию.

• г. Спас-Деменск

Двух-этажный дом не имел водопровода и канализации. Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию. Вся канализация проходила через одного из соседей. Через некоторое время (7 лет) этот сосед всех от канализации отключил, мотивируя тем, что ему мешают спать звуки сточных вод ночью и, якобы расплодившиеся мухи. В результате все остальные остались без воды и канализации. Сам сасед себе отдельно провел воду.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ЖК РФ данные переустройство осуществляется согласно проекту согласованному в соответствующих гос. органах, в таком случае, возможно обратиться в суд с требованием устранения препятствий в пользовании. Если Вы переоборудовали без соответствующих разрешений, то требовать подключения воды и канализации невозможно. Что касается, возмещения средств на переоборудование, то это возможно в случае обустройства на договорных условиях и подтвержденных документально затратах.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема, купили квартиру без официальной воды и канализации. Шла через соседа, вода. Канализация свою. Квартиру продали, покупателей предупредили. Сосед снизу воду отключил. Теперь покупатель хочет подать в суд, типа мы его обманули. Чем грозит это нам, предыдущему владелецу, который воду провел? И что можно сделать?

У нас двух этажный дом, сосед снизу решает отрезать канализацию и провести отдельно от верхнего этажа, точно знаю, что не было никаких документов на это, и у соседа осталась дыра от старой канализации, периодически вода из нее выходит, т к канализация старая, забивается и сосед без предупреждения выключает воду со словами, что нам надо поменять трубу, но не через его квартиру, а через улицу, аргументы, что она замерзнет не волнуют, у нас на этаже 2 квартиры, которые без воды... куда обратиться, чтоб это прекратилось. У него приватизированная квартира, у нас нет.

У меня в квартире частный водопровод, соседи хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, изначально дом строился без канализации и воды все эти работы мы делали сами. Могут ли соседи через суд заставить нас дать им разрешение на подключение воды к нашему водопроводу и через нашу квартиру?

Приобрел комнату с туалетом, ванной и раковиной. Была подведена вода, канализация. Оплачивали счета за воду и слив.

Пришли сантехники с управляющей компании и мотивируя, что подключение воды и канализации незаконно, отрезали трубы канализации и водоснабжения у всех комнат 2-го этажа. Дом трехэтажный. Каковы наши действия? Как восстановить водоснабжение и канализацию?

У нас дом на 4 квартиры. В моем подвале вся канализация дома и подвод холодной воды. Образовалась течь воды и канализации труб соседей. Один из жильцов на отрез не хочет мне возместить мои траты. Могу ли я по закону отрезать воду и канализацию ему чтобы он вывел ее себе отдельно от моего подвала?

Я собственник квартиры. Соседская вода и канализация проходят через мою квартиру. Переносить отказываются. Могу я требовать переноса труб?

Добрый день! Дом были ведомственный в 1970 году завод провел воду и канализации в соседнею квартиру у меня под полом и моим подвалом. В 1993 году я квартиру преватезировала. Сейчас всё устарело и соседи не хочат делать себе новую линию. Могу ли я закрыть их водовод и канализацию?

Дом на два хозяина. Общая канализация. Септик общий. Сосед отключил меня от общей канализации. Имеет он права отключить канализацию без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед провёл канализацию в городской коллектор чтобы мне провести свою канализацию необходимо либо параллельная,, ветка, либо врезка в канализацию соседа. Сосед разрешение не даёт ни за деньги ни как. Водоканал техусловия на параллельную,, веткутоже не даёт. Канализация проведена по улице вдоль дороги не по участкам. Возможен в данной ситуации сервитут, присоединение к канализации через суд? С уважением Юрий.

Перед этим вопрос не точный был. в свое время в частном секторе не было ни воды ни канализации. Врезались в городскую ветку несколько соседей и теперь у всех своя канализация и свой колодец. Мой дом идет на несколько семей и соседи сверху попросили врезаться к нам в канализацию и в воду. Мы дали согласие. Все законно и взяли с них деньги за то что их трубы будут проходить у нас в квартире. Теперь все владельцы канализаций говорят что мы поступили не правильно и надо было у всех спросить разрешения и взять с них денег и разделить на всех. Правы ли они?

У нас дом общей долевой собственности с соседями. .Когда мы купили свою половину, в дом была заведена вода и канализация. Счетчики воды установить не удавалось, тк соседи были против. Сейчас собственники сменились и выяснилось, что ввод воды в дом и подключение канализации было незаконным (хотя проект на канализацию у соседей был). Теперь мы оформляем подключение воды и канализации заново. Но Водоканал выставил штраф в размере 18000 на каждого прописанного члена семьи. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение