Как разрешить ситуацию с выплатой алиментов без последствий для работы мужа и возможностью оплаты через занятия ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа есть сын от первого брака.

Мама вышла замуж вторично, подала иск на официалоные алименты,

но на работе мужа предупредили что его уволят, так как не хотят связываться ссемейными проблемами...

можно ли разрешить эту ситуацию не привлекая организацию, в которой работает муж?

и есть ли варианты уплаты алиментов-посредством оплаты занятий ребенка - например спорт. Секций и т. д.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пусть оговорит с бывшей женой размер алиментов и заключит с нею нотариально удостоверенное соглашение об оплате алиментов, в котором будут оговорены размер и порядок уплаты алиментов. Такое соглашение будет иметь силу исполнительного листи (т.е. решения суда не потребуется), при этом размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера, назначаемого судом в аналогичной ситуации (допустим, на 1 ребенка - не ниже 1/4 всех доходов и т.д.). После заключения соглашения оно немедленно вступит в силу, Ваш муж сможет исполнять его добровольно, отдавая ежемесячно обозначенную в соглашении сумму жене и заверяя факт передачи денег соотвествующими расписками.

З.Ы. Предупреждение организации о возможности увольнения Вашего мужа "за алименты" абсолютно незаконно.