Хотел бы уточнить свой Вопрос №88270 от 25 апреля 2003 г.

Андрей
28.04.2003, 11:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88465

Хотел бы уточнить свой Вопрос №88270 от 25 апреля 2003 г.

Дело в том, что молодой человек имел РУКОПИСНУЮ (а не нотариально заверенную) доверенность, выписанную мной сроком на 1 год. Это во-первых. Во-вторых именно на этапе предварительного следствия (еще до отправки дела в суд) мне были выдвинуты иски на возмещение материального и морального ущербов. Поэтому, совершенно не понятно как именно ответственность ложиться на молодого человека, когда иски уже выдвинуты на мое имя! Что молодой человек несет уголовную ответственность - это понятно, но кто же в этом случае будет нести гражданскую ответственность по выплате исков?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Молодой человек и будет нести. Выдача доверенности (а нотариальное заверение такой доверенности не обязательно) означает, что ответственность за ущерб, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, будет нести лицо, действующее на основании доверенности.

А то, что иск предъявлен к вам, ничего не означает. Вы будете ненадлежащим ответчиком, и если истец в соответствии со ст. 41 ГПК РФ не отзовет иск к Вам, у Вас будет право на компенсацию расходов.

ГПК РФ.

" Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нахи Слочева
20.03.2008, 15:48
• г. Москва
Вопрос №546713

Моему брату 16 лет он устроился на работу 25 апреля 2003. г работает курьером в свободное от учёбы время. Когда у него начались школьные экзамены он попросил у администрации предоставить ему часть ежедневного оплачиваемого отпуска то есть 14 дней, а оставшуюся перенести на август. Я сама юрист и на сколько мне известно отпуск можно требовать только спустя 6 месяцев работы? А тут не прошло... или можно ему предоставить отпуск в силу возраста или же обстоятельств по какой статье мне квалифицировать это скажите пожалуйста. И какова продолжительность отпуска моего брата.

15.08.2011, 21:55
• г. Мытищи
₽ VIP
Вопрос №1372593

Родственница выписала генеральную доверенность 4 года назад. Квартиру родственницы я продала и купила большее жилье на свое имя. Сейчас ситуация поменялась, и родственница делает вид, что об этом забыла просит освободить ее квартиру. За это время я потратила значительную сумму на обустройство и кв. освободить не могу тем более, что по документам она моя. Думаю, что родственница так дела не оставит. Есть ли у меня повод для волнений?

Юлия
08.02.2007, 14:44
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №420638

Хочу купить гараж, но продавец предупредил, что год назад сделал нотариальную доверенность на право пользования гаражом другому человеку на три года. Будет ли эта доверенность действительна после оформления мной договора купли-продажи? Продавец сказал, что уже предупреждал (устно) этого человека, что гараж нужно освободить из-за предстоящей продажи, но тот не соглашается и ссылается на срок доверенности. Он прав? Мне никакие посторонние люди в гараже не нужны конечно.

16.12.2015, 01:42
• г. Волгоград
Вопрос №9135777

Помогите, пожалуйста, решить следующую юридическую задачу. Восемнадцатилетний Ястребов 25 ноября 2003 года по обоюдному согласию вступил в половую связь с пятнадцатилетней Кузьминой. Поскольку Федеральным законом от 21 ноября 2003 г. № 162-ФЗ редакция статьи 134 УК РФ была изменена (установлена уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), Ястребову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного обновленной статьей 134 УК РФ. В свое оправдание Ястребов представил следователю имевшийся у него экземпляр Уголовного кодекса, в котором содержалась статья 134 в ранее действовавшей редакции, когда наказуемым было половое сношение с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. При этом Ястребов пояснил, что об изменении уголовного законодательства он не знал и, как выяснилось, знать не мог, поскольку в их таежный поселок «Российскую газету» с текстом нового закона доставили только после Нового года, а другие официальные издания, в которых публикуются вновь принятые нормативные правовые акты, в поселковую администрацию и библиотеку вовсе не поступают. Интернет в поселке в силу его отдаленности отсутствует. Кроме того, допрошенный по данному делу Ястребов заявил, что если бы он знал об изменении редакции статья 134 УК РФ, то не совершил бы названных действий с Кузьминой, несмотря на то, что она ему очень нравится и они договорились после достижения ею совершеннолетия зарегистрировать брак.

Необходимо определить, какой уголовный закон должен быть применен в данном случае? Имеет ли значение время поступления газеты с текстом закона в поселок и отсутствие возможности ознакомления с ним?

08.06.2021, 10:05
• г. Москва
Вопрос №18511873

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник.

08.06.2021, 12:48
• г. Кострома
Вопрос №18512252

В связи с переездом доверенность на сдачу квартиры в ЖЭУ нужно заверять у нотариуса?

08.06.2021, 07:25
• г. Барнаул
Вопрос №18511640

Вопрос в следующем, я продал (без денег) квартиру по доверенности с целью перехода права собственности на внучку от бабушки. Вмешалась другая внучка и пользуясь немощностью бабушки требует указанную сумму в договоре, хотя сделка носила мнимый характер, расписки в получении денег нет, сумма завышена в 3 раза рыночная. Вопрос, как вернуть квартиру обратно? Доказать что денежных средств не получал. Спасибо.

09.06.2021, 05:57
• г. Кострома
Вопрос №18513781

Ищу помощь для девушки в тяжелом состоянии. Ей 25 лет. Живет в Санкт-Петербурге. С 8 лет ее насиловал родной отец, а мать закрывала на это глаза. В результате имеет расстройства личности и нуждается в помощи: в основном юридической, чтобы лишить привлечь родителей и получить компенсацию и выплаты. Я выступаю ей в качестве моральной поддержки - можно сказать волонтер на добровольно основе. Денег мне не надо. Ищу грамотного юриста, который так же хорошо разбирается в психологии насилия и сможет компетентно вывести человека на свободу из такого состояния.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение