Поэтому, соершенно не понятно как именно ответственность ложиться на молодого человека, когда иски уже выдвинуты на мое имя!

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы уточнить свой Вопрос №88270 от 25 апреля 2003 г.

Дело в том, что молодой человек имел РУКОПИСНУЮ (а не нотариально заверенную) доверенность, выписанную мной сроком на 1 год. Это во-первых. Во-вторых именно на этапе предварительного следствия (еще до отправки дела в суд) мне были выдвинуты иски на возмещение материального и моорального ущербов. Поэтому, соершенно не понятно как именно ответственность ложиться на молодого человека, когда иски уже выдвинуты на мое имя! Что молодой человек несет уголовную ответсвенность - это понятно, но кто же в этом случае будет нести гражданскую ответсвенность по выплате исков?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Молодой человек и будет нести. Выдача доверенности (а нотариальное заверение такой доверенности не обязательно) означает, что ответственность за ущерб, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, будет нести лицо, действующее на основании доверенности.

А то, что иск предъявлен к вам, ничего не означает. Вы будете ненадлежащим ответчиком, и если истец в соответствии со ст. 41 ГПК РФ не отзовет иск к Вам, у Вас будет право на компенсацию расходов.

ГПК РФ.

" Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств".