Поэтому, соершенно не понятно как именно ответственность ложиться на молодого человека, когда иски уже выдвинуты на мое имя!

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы уточнить свой Вопрос №88270 от 25 апреля 2003 г.

Дело в том, что молодой человек имел РУКОПИСНУЮ (а не нотариально заверенную) доверенность, выписанную мной сроком на 1 год. Это во-первых. Во-вторых именно на этапе предварительного следствия (еще до отправки дела в суд) мне были выдвинуты иски на возмещение материального и моорального ущербов. Поэтому, соершенно не понятно как именно ответственность ложиться на молодого человека, когда иски уже выдвинуты на мое имя! Что молодой человек несет уголовную ответсвенность - это понятно, но кто же в этом случае будет нести гражданскую ответсвенность по выплате исков?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Молодой человек и будет нести. Выдача доверенности (а нотариальное заверение такой доверенности не обязательно) означает, что ответственность за ущерб, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, будет нести лицо, действующее на основании доверенности.

А то, что иск предъявлен к вам, ничего не означает. Вы будете ненадлежащим ответчиком, и если истец в соответствии со ст. 41 ГПК РФ не отзовет иск к Вам, у Вас будет право на компенсацию расходов.

ГПК РФ.

" Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств".

Спросить
Пожаловаться

Буду очень благодарен в разрешении вопроса! Ситуация такая: я работаю менеджером в компании-дистрибьютере. К нам в фирму устроился работать водителем-экпедитором молодой парень с небольшим водительским стажем. Работал на Газеле. Газель куплена фирмой, но зарегистрирована на меня, как на физ. лицо, по понятным причинам. И управлял авто молодой человек соответсвенно по выписанной мной рукописной доверенности (на 1 год). Случилась неприятность - попал он в ДТП. Другим участникам ДТП (их было трое-водитель и 2 пассажира) был причинен вред здоровью - водителю тяжкие,

двум пассажирам - средние. Конечно по факту возбудили уголовное дело на молодого человека. Вину шьют именно его. Молодой человек имел страховку гражданской ответственности от 3 лица. Соответсвенно по оценке ущерба автомобилю пострадавшим была произведена выплата по страховке. По здоровью это cделать гораздо сложней, поскольку очень сложно обосновать сумму,

потрачченную на лечение... На этапе предарительного следствия пострадавшими были выдвинуты НА МОЕ ИМЯ иски на возмещение материального и морального ущерба. Именно на мое имя, поскольку формально владельцем Газели явяюсь я. Я в свою очередь,

естественно, предоставил эти иски моему начальству. Вопрос такой - какие последствия и варианты могут быть в этом случае для меня, фирмы, в которой я работаю, и для молодого человека? Кто по праву должен возмещать подобные иски? Предположим мое руководство пойдет на встречу и выплатит иски, но тогда каким образом фирме можно будет "отбить" эти деньги у молодого человека. Кстати на сей момент официально он уволен из фирмы. Или на этапе судебного разбирательства суд переведет все выплаты на молодого человека? Спасибо большое.

Хотелось бы получить ответы на случаи, когда подруга молодого человека совершеннолетняя и в случае, когда она несовершеннолетняя. Заранее спасибо.

Я поручила ведение дела в суде другому человеку, для чего оформила доверенность, по его запросу предоставляла необходимые документы, не влезая в суть вопроса. На определенном этапе возникли подозрения, что этот человек хочет выиграть дело прибегнув к подлогу. Какая ответственность на мне лежит? (в том числе, если уже переданные ему бумаги будут использованы для этой цели)

Я написала доверенность на право управления моим автомобилем постороннему человеку, не зная, что такую доверенность надо обязательно заверять у нотариуса. Теперь мне об этом сказали.

Вопрос: кто в этом случае несёт ответственность - я, как написавшая, или тот человек, который ездит на моей машине с неправильно оформленными документами? А также кто в данном случае несёт ответственность, если произойдёт ДТП?

С уважением. Алла.

Продал автомобиль по генеральной доверенности, в случае ДТП, за рулем авто был человек с ген. доверенностью, на кого будет ложиться ответственность? На человека с ген. Доверенностью или на владельца?

Мать моего молодого человека собирается оформить кредит. Для осуществления данной сделки ей необходимы 2 поручителя. Первым поручителем выступает ее муж (но! он нигде официально не работает, однако имеет в собственности автомобиль), вторым - предположительно я. Ее заверили, что в первую очередь, после нее самой (в случае ее неплатежеспособности), ответственность по выплате кредита ложится на плечи мужа. Однако, повторюсь, он официально не работает, соответственно, также неплатежеспособен. Поэтому меня интересуют два вопроса:

1. В каком случае за выплату кредита ответственность могу понести я?

2. Несет ли ее сын (как родственник) ответственность за ежемесячные выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ходил в суд по доверенности от человека, доверенность сейчас утрачена. Но нотариально заверенную копию доверенности я приобщил к материалам дела. Могу ли я прийти в суд только с паспортом и сказать, что нотариально заверенная копия на мое имя уже есть в деле? Пустят ли меня?

Если мой автомобиль застрахован на одного меня, и я выпишу доверенность (рукописную) на человека с совершенно меньшим стажем вождения, и этот человек без моего присутствия попадет в аварию - будет ли пострадавшей стороне выплочена страховка моей компанией?

Хотела проконсультироваться по вопросу передачи дела в суд. Дело обстоит так.. Молодой человек сидит в СИЗО 10 месяцев уже... Суда до сих пор не было и не известно когда будет. Дело по разбойному нападению. Сколько в СИЗО могут держать человека без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение