Сильно ли налог отличается при оформлении дачи на внучку от оформления на дочь?

• г. Москва

В собственности бабушки, умершей в январе находилась дача, которую я, ее внучка, хочу переоформить на себя. Прямой наследницей является моя мама - ей необходимо оформить частичный отказ от наследства в мою пользу (только дача)? И существует ли налог на такое наследство при условии, что мы трое (бабушка, мама и я) вели одно хозяйство и прописаны в одном месте? Сильно ли налог отличается при оформлении дачи на внучку от оформления на дочь?

Ответы на вопрос (2):

Частичный отказ от наследства невозможен (только если мама принимает наследство одновременно по закону и по завещанию), мама должна отказаться только от всего наследства в вашу пользу (если кроме дачи есть еще имущество). Либо оформить все на себя, затем подарить или продать вам дачу. От налога вы не будете освобождены, так как дача – не жилой дом, вы там вместе не проживали. Если наследование по закону, то налог будет ниже. Если по завещанию, то выше (ставка других наследников). Посчитайте налог самостоятельно – МРОТ сейчас 100 рублей.

В Законе ничего не сказано, как платиться налог при отказе в пользу наследника, но считаю, если такой отказ был при наследовании по закону, то вы также будете наследовать по закону как наследница первой очереди (но у налоговых органов могут быть другие представления).

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Согласно ст.1158 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Поэтому Ваша мама может либо принять наследство полностью, а затем переоформить дачу на Вас, либо отказаться полностью от наследства в Вашу пользу. Налоги Вы обязаны будете уплатить одинаковые, поскольку Вы обе – наследницы первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ, ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,