Меня интересует такой вопрос. Я живу с молодым человеком в гражданском браке.

Мария
28.04.2003, 11:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88467

Меня интересует такой вопрос. Я живу с молодым человеком в гражданском браке. Назрел вопрос о покупке квартиры. Получается так, что с его стороны 20 000 а с моей 3 500. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить договор купли-продажи, чтобы в случае раздела "имущества" ни одна из сторон не была "ущемлена". Ведь в случае с определением долей - моя доля-не соизмерима мала, или быть может каким-то образом составить договор, что я даю ему эти деньги в долг? Пожениться мы собираемся сразу после покупки квартиры.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Поскольку пока в зарегистрированном браке вы не состоите, приобретённое имущество не будет общей совместной собственностью. Чтобы более точно распределить доли, необходимо в договоре купли-продажи указать, что покупателем являетесь Вы и Ваш молодой человек, а также обязательно предусмотреть, что в результате покупки каждый из вас приобретает определённого размера долю. Например, Вы приобретаете долю в размере 1/4 квартиры, а он - 3/4, или иным образом, о котором сумеете достичь согласия. Есть также возможность и после заключения брака оформить соглашение о разделе имущества, где указать, кто какую часть доли приобретает.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам нужно оформить эту долю на себя – неважно, что она мала, зато у вас будет часть квартиры и права в случае расторжения брака. Существуют гораздо меньшие доли. Если оформите расписку как долг, то там должен быть указан срок возврата, после наступления срока возврата – вам должны или вернуть деньги или вы будете требовать их через суд (срок исковой давности – 3 года). Вы же пока не собираетесь разводиться, так что дату предусмотреть вы не сможете возврата долга. Можете ничего не получить. К тому же это деньги. А не часть квартиры.

А лучше всего оформить квартиру после регистрации брака, если супруг не будет оспаривать и доказывать вложение добрачных средств, то будет общей совместной собственностью супругов. Также если будут дети, доля ваша может быть увеличена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.05.2014, 20:15
• г. Чебоксары
₽ VIP
Вопрос №4037451

Живем с молодым человеком в гражданском браке, решили приобрести квартиру. Зам берет он на работе, купленная квартира остается под залог, собственником может быть только 1 человек. Планируем оплачивать кредит вместе. Каким образом я могу оформить половину квартиры на себя или каким документом я могу подтвердить свое право на квартиру по истечении выплаты займа?

20.04.2021, 20:11
• г. Челябинск
Вопрос №18409735

Состою с молодым человеком в гражданском браке, собрались брать квартиру в ипотеку, все оформляется на него, платить собираемся вместе. Как впоследствии не остаться без ничего.

Мария Иванова
22.10.2010, 08:44
• г. Кострома
Вопрос №1134543

Прожили с молодым человеком 6 лет в гражданском браке в приватизированной квартире моих родителей вместе с моей матерью и моим ребенком от первого брака. Моя заработная плата в 5 раз больше, чем у молодого человека, поэтому я самостоятельно вела хозяйство (покупала одежду и питание себе и ребенку и молодому человеку) и купила на свои деньги квартиру и машину в кредит (молодой человек выступал в качестве поручителя последней), однако погашение кредита полностью осуществляла я. Все это оформила на себя и при покупке молодой человек об этом знал и ранее на это не претендовал. В настоящее время я хочу расстаться, но проблема в том что молодой человек требует часть моего имущества.

Пока мы не расстались, что я могу сделать, чтобы оградить себя от раздела моего имущества?

Евгения
05.12.2007, 09:15
• г. Кемерово
Вопрос №503629

Уважаемые юристы сайта!

У меня такая ситуация: живу в гражданском браке с молодым человеком, недавно взяли ипотечный кредит, кредит оформлен на гражданского мужа и договор купли-продажи - тоже, т.е. он - единственный собственник. Гражданский муж хотел сделать дарственную или завещание написать, но это невозможно до полного погашения кредита. В страховой компании утверждают, что достаточно будет вписать меня в страховой договор, и тогда, в случае, не дай Бог, утери трудоспособности или смерти застрахованного, квартира переходит в собственность человека, указанного в страховом договоре!

Вопрос: действительно ли, записи в страховом договоре будет достаточно для вступления в собственность, и не противоречит ли это закону о наследовании?

Заранее благодарю за ответ! С уважением, Евгения.

Светлана
05.12.2011, 16:23
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1480295

Меня зовут Светлана. Вот моя проблема. Мы живем с человеком в гражданском браке (т.е. официально не расписаны) уже 6 лет у нас растет сын сыну 5 лет. У мужа большой долг который он не сможет погасить в принципе, я хотела расписаться с ним и узаконить наши отношения но он не хочет этого, объясняя тем что тогда могут забрать мое имущество, как жены должника, на данный момент у меня есть квартира купленная на деньги моих родственников и прочее имущество нажитое совместным трудом. Скажите как мне обезопасить себя и все что имею. Ведь и замуж хочется и на улице остаться не хочу. Помогите.

Ольга
05.12.2002, 23:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №65426

Я живу с молодым человеком гражданским браком. Его и мои родители хотят купить нам двух комнатную квартиру. Мои родители вносят 2\3 стоимости квартиры, а его 1\3. Можно ли оформить права собственности на квартиру в соответствии (мне 2\3, а ему 1\3) и можно ли оформить право собственности если мы не состоим в официальном браке? Заранее спасибо за помощь!

07.04.2015, 09:03
• г. Павлодар
Вопрос №6514774

Я купила квартиру 9 лет назад и 8 лет живу в гражданском браке. Если я выйду за него замуж и пропишу его у себя, он потом при разводе не сможет претендовать на квартиру?

29.04.2015, 09:53
• г. Тюмень
Вопрос №6716311

У меня такой вопрос. В гражданском браке куплена квартира. Оформлена на меня. Гражданский муж просит выделить долю. У него есть дочь от первого брака. Он вкладывается в эту квартиру и хочет себя обезопасить. Но и тоже боюсь, что в будущем может дочь его заявить свои права на долю. В случаи чего. Как поступить? Какой можно составить документ. Так сказать: волки сыты и овцы целы спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение