По трудовому законодательству. Сотрудник взял очередной отпуск с последующим уходом в ученический отпуск.

Марина
28.04.2003, 11:08
• г. Ангарск
Вопрос №88468

По трудовому законодательству. Сотрудник взял очередной отпуск с последующим уходом в ученический отпуск. При оформлении отпускной записки, по заявлению сотрудника (с личного согласия) произошло наложение очередного отпуска с ученическим в три дня. Сотрудник требует продления очередного отпуска на эти дни или оплату. Дайте, пожалуйста, разъяснение по этому вопросу. Уточнение: обучение сотрудника не является целевым.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин

в данном случае либо имеет место уменьшение учебного отпуска, либо предоставление ежегодного отпуска не в полном объеме. Насколько я понимаю между работником и работодателем была достигнута договоренность о присоединении (именно присоединении) к дополнительному отпуску очередного в порядке предусмотренном ч.2 ст.177 ТК РФ. Учебные отпуска предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения и имеют строго целевое назначение - обучение (сдача зачетов, экзаменов, выполнение дипломного задания и т.д.). Следовательно, воспользоваться данным отпуском возможно лишь в дни указанные в справке-вызове. Поэтому, если студент не участвовал в сессии и не использовал учебный отпуск, либо если он использовал его не полностью, то он теряет право либо на весь отпуск либо на его часть. В Вашем случае имеет значение заявление работника на предоставление очередного отпуска, приказ на его предоставление и оплату, заявление на предоставление учебного отпуска, справка-вызов, приказ на предоставление учебного отпуска, его присоединение к основному отпуску с согласия работника и его оплату, а так же сроки представления документов.

Однако, в любом случае работнику должен быть предоставлен очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Возможно применить правило о разделении ежегодного отпуска на части.

Для более точного ответа на вопрос требуется знать даты заявлений, формулировки, даты приказов и их формулировки, какие и когда произведены выплаты работнику. Есть желание, перешлите на Kia@Kia.ru

Кроме того, в данном случае не имеет значение обучается работник по направлению работодателя или поступил самостоятельно, будет ли его профессия востребована на производстве или нет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.02.2019, 07:52
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №15344615

Учебный отпуск и очередной отпуск выпали на одно время. Начальник категорически отказывается переносить отпуск на другое время и говорит, что бы я совместил два отпуска, но я не буду так делать. Какие у меня есть права по этому поводу?

11.09.2012, 08:53
• г. Березники
Вопрос №1909703

Как поступить в следующей ситуации. Я обучаюсь по очно-заочной форме в ВУЗе это мое первое высшее образование. Начало ученического отпуска (сдача гос. экзамена) приходится на середину ежегодного основного. На предприятии говорят, что сессия входит в ежегодный и не оплачивается. Отпуск ежегодный не продляется.

06.02.2016, 22:17
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №9655367

У меня ученический отпуск совпал с очередным отпуском. Как быть, нужно ли мне писать заявление о переносе отпуска?

19.04.2014, 18:52
• г. Ижевск
Вопрос №3805493

Меня заставляют взять основной отпуск, вместо ученического, аргументируя это тем, что все так делают и никто 2 ученических отпуска в год не даст. Справка-вызов на руках, сроком на 21 день. Сейчас учусь на втором курсе, осенью перейду на третий. Правильно ли это?

08.10.2018, 06:26
• г. Кемерово
Вопрос №14676333

Если оплачиваемый учебный отпуск совпадает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском, то продлевается ли ежегодный отпуск на время учебного отпуска и оплачивается ли учебный отпуск в таком случае?

17.06.2013, 13:10
• г. Орехово-Зуево
Вопрос №2468371

Скажите пожалуйста, как будет оплачиваться мой очередной отпуск (28 календарных дней), если 5 дней этого отпуска занимает установочная сессия института, которая тоже должна оплачиваться? Должен ли мне работодатель оплатить как отпуск, так и сессию? И будет ли в этом случае мой законный отпуск увеличен на эти 5 дней? Заранее благодарна за ответ!

09.06.2021, 09:21
• г. Саратов
Вопрос №18514038

Сотрудник в одной организации основная должность учитель отпуск 56 дней и по совместительству архивариус отпуск 28 дней.

С 21.06. идет в отпуск на 56 дней, а как совместитель на 28 и на 28 пишет без сох. з/п или как?

Заранее спасибо.

03.06.2020, 10:08
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №17440677

Я нахожусь в ученическом отпуске, но меня попросили уволиться, мне выплатили отпускные. Мне нужно их возвращать или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение